С талантливой молодежью Хойникского района встретился заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк

С талантливой молодежью Хойникского района встретился заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк

22.04.2018 в 19:30
Татьяна Гремешкевич, Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня", "Правда Гомель"

Заместитель главы Администрации Президента в Хойниках встретился с талантливой молодежью.

В аудитории краеведческого музея, где прошла встреча – сплошь начинающие звездочки, которые уже делают свои первые шаги и успехи во славу родного района. Около 30 ребят, победителей различных конкурсов и фестивалей, работающая молодежь, были приглашены к откровенному и доверительному разговору. Звучали простые, но важные посылы: о чем мечтаете, кем хотите стать, есть ли планы вернуться домой, с какими проблемами сталкиваетесь.

Ребята делились своими историями и видением, как сделать родной район лучше, а жизнь в нем насыщеннее. Формат общения предполагал диалог, и школьники задавали вопросы. Вот, некоторые из них.

– Владимир Григорьевич, какие ассоциации у вас вызывает слово «Родина»?

– Прежде всего, хорошие воспоминания. Всегда испытываю трепет, еще когда подъезжаю к райцентру. Ведь здесь я получил первые знания, первые трудовые навыки. Мы интересно и активно проводили время на природе, ночью катались на лошадях. Хочется, чтобы в районе, который настигла чернобыльская волна, все было хорошо, особенно у молодежи. Конечно, трудности закаляют, но лучше бы нашим ребятам жилось хорошо. И в будущем они будут стремиться это лишь приумножить.

– Совпали ли ваши детские мечты с реальностью?

– Всегда стремился к лучшему, хотел получить достойное образование, занимался саморазвитием. В семнадцать лет служил в Вооруженных силах. Моя юность проходила в те времена, когда парни мечтали стать летчиками, космонавтами, хотели удивить девчат какой-то удалью, поэтому любили спорт. Современные же ребята больше хвастаются телефонами. Конечно, я не предполагал, что буду занимать такую должность, но думаю, что многое удалось, доволен тем, как сложилась моя жизнь. Могу сказать: ставьте маленькие цели и достигайте их, но самое важное – определите одну главную, стратегическую. Без этого никуда.

На встрече с молодежью больше всего говорили о выборе профессии. Юные дарования поделились планами стать юристом, врачом, программистом, писателем или учителем. Одна школьница сказала, что после вуза хотела бы вернуться в райцентр и быть таким специалистом, который привносил бы в свою работу нечто новое, а не занимался «просиживанием штанов».

Ребятам рассказали, что сейчас страна нуждается в кадрах для сельского хозяйства. Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко отметил важность ориентировать детей на работу в этой сфере, но при условии, что им она нравится. Он добавил: земля – наш основной ресурс, и этот потенциал надо максимально развивать – «не покупать же молоко и зерно у китайцев».

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов рассказал, что по поручению губернатора внедряется система обучения для старшеклассников, напоминающая советские учебно-производственные комбинаты. В районах, где востребованы специалисты для агросектора, созданы курсы по обучению механизаторов. Сейчас рассматриваются варианты введения этой ступеньки профориентации по другим специальностям.

Обсуждение