Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнесон впервые посетила Гомельскую область

Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнесон впервые посетила Гомельскую область

22.11.2017 в 13:01

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнесон встретилась с председателем облисполкома Владимиром Дворником и председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко.

Фото: ranak.by

— Сотрудничество между Гомельщиной и Швецией осуществляется уже давно. Много лет здесь работает несколько социальных проектов. Один из них — папа-школы, — отметила на встрече с мэром Гомеля Кристина Юханнесон. — Тем не менее, мы надеемся, что можем расширить спектр взаимодействия. Для этого в составе делегации есть представители пяти шведских компаний, которые помимо официальных встреч ведут переговоры с потенциальными бизнес-партнерами.

Делегация из Швеции посетила Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, Речицкий метизный завод, ПО «Белоруснефть», фабрику «Прогресс» и ряд других крупных предприятий. Помимо этого, посол поучаствовала в открытии детского мюзикла «Паляванне на ліса» и презентации книги лауреата Нобелевской премии Тумаса Транстрёмера.

Завтра запланирован визит на фабрику «Спартак» и в вузы города, где Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнесон встретится с ректорами, студентами, и познакомит их с образовательными программами Шведского центра.