Семья украинки и немца переехала в Беларусь после жизни в Германии и Австрии

Семья украинки и немца переехала в Беларусь после жизни в Германии и Австрии

15.06.2022 в 20:15

Семья иностранцев рассказала, почему выбрали белорусскую глубинку в качестве места для жизни.

После жизни в Австрии украинка с мужем немцем и дочкой решили переехать в Беларусь. Фото: из архива героя публикации

Семья украинки и немца после роликов белорусского блогера решила переехать в Беларусь навсегда, рассказала «Минская правда». Узнали, как, устав от локдаунов и обязательной вакцинации, украинка Анна и немец Патрик переехали из Австрии в Беларусь.

Впервые сменила страну украинка Анна Шнайдер в 15 лет, когда в 2002 году переехала из Украины в Германию к дедушке и осталась на ПМЖ.

В Германии, будучи студенткой, девушка познакомилась с коренным немцем Патриком. Пара встречалась 9 лет прежде, чем пожениться, а в 2018-ом у них родилась дочка Марлена. Семья жила в Германии, а ребенка растили билингвом, позволяя разговаривать на русском и немецком. Но когда девочке пора было идти в детский сад, узнали, что ребенка примут только после обязательной вакцинации от кори. Из-за принудительной вакцинации семья решилась на переезд в Австрию.

Австрию для жительства выбрали из нескольких других стран Евросоюза, где прививка от кори необязательна. А еще учитывали расстояние, чтобы было относительно близко приехать в гости к немецким родственникам.

– В Австрии мне все нравилось, особенно горы. Сначала мы приехали в австрийские Альпы в отпуск и тогда приняли решение остаться там жить, – добавила девушка.

Семья украинки и немца после локдаунов в ЕС решила переехать жить в страну СНГ. Фото: из архива героя публикации

Работу Анна в Австрии нашла в доме престарелых в качестве медицинской сестры. Но практически сразу после переезда пары началась пандемия коронавируса, в Австрии ввели локдаун, и жизнь стала меняться кардинально.

Девушка считает, что ей еще повезло, потому что ее дом был в трех минутах ходьбы от работы и начальство не требовало обязательной вакцинации до принятия соответствующего закона. В силе были только маски обязательные повсеместно и другие антиковидные меры.

– Постепенно появлялось всё больше нелогичных и раздражающих своей абсурдностью нововведений правительства. И тогда мы снова задумались о переезде – уже из Евросоюза, – прокомментировала украинка.

Кроме ковидных запретов, того, что во время пандемии соседи доносили друг на друга из-за нарушений, а дети 6-7 лет даже на улицах были в масках, Анну ещё беспокоила, как она назвала, пропаганда ЛГБТ.

– Дочка приходила из детского сада и спрашивала: почему в книжках у малышей две мамы или два папы? Меня это напрягало, прежде всего, потому что мы с мужем хотим вырастить ребенка, основываясь на традиционных ценностях, – поделилась она.

Почему Беларусь?

После жизни в германии Австрии семья переехала в деревню в Слуцком районе. Фото: из архива героя публикации

Когда пара решила уезжать из ЕС, пришло время присмотреться к странам СНГ. И тогда в соцсетях девушка наткнулась на белорусского блогера, которая снимала ролики о Беларуси. Видео откликнулись семье, так как пара хотела жить в «тихом и спокойном месте на лоне природы, где у людей есть право выбора».

– Во время отпуска приехали в Беларусь посмотреть и поискать дом. Предварительно связались с агентом и попросили найти жилье по основному критерию: подальше от города, рядом с лесом или рекой, – рассказала украинка.

Подошел вариант в одной из деревень в Слуцком районе. Подходящий дом нашли за пару дней до конца отпуска, а 21 декабря 2021-го окончательно переехали в Беларусь.

Семья обживается и делает ремонт в своем доме в белорусской глубинке. Их дочка ходит в детский сад, где даже разрешили, так как семья придерживается веганства, приносить ребенку готовый завтрак и обед с собой. Еще они подали документы на временное проживание, а через год хотят уже получить вид на жительство в Беларуси.

– Несмотря на языковой барьер, муж уже подружился с соседями. Нам все помогают: убрать мусор, покосить траву. В Германии и Австрии такого нет. Там все держатся обособленно друг от друга, никто не интересуется твоими проблемами. Нет той теплоты и душевности, как здесь. Думаю, мы сделали правильный выбор, – заключила девушка.

Обсуждение