«Новорождённый был завёрнут в две пеленки и чудом выжил в 10-градусный мороз»: белорус, которого бросили на крыльце Светлогорского роддома, ищет родных

«Новорождённый был завёрнут в две пеленки и чудом выжил в 10-градусный мороз»: белорус, которого бросили на крыльце Светлогорского роддома, ищет родных

Этот случай произошел 25 января 1997 года. Спустя 25 лет молодой человек решил разобраться, почему так произошло и найти своих родителей.

Никита предполагает, что кто-то из его родственников может жить в Светлогорске. Фото: сайт ranak.me

В тот день, 25 января 1997 года, рано утром на крыльце Светлогорского роддома маленький сверток обнаружил электрик. На улице было минус 10. Малыш сильно кричал и беззащитно перебирал ручками и ножками, посиневшими от холода. Он был завернут только в две пеленки. Эту историю рассказывает ranak.me.

Подобных случаев до этого в роддоме в Светлогорске не случалось. Об этом написали заметку в местной газете и сняли телесюжет. Материалы СМИ сохранились в архиве. В них говорится о том, что электрик тут же сообщил о своей находке повару роддома, а та передала мальчика медикам.

Та самая заметка в газете. Фото: сайт ranak.me

Те осмотрели 4-килограммового младенца и поняли, что жизни малыша ничего не угрожает. Хотя эта история похожа на чудо, ведь он мог замерзнуть. Судя по всему, мальчика подбросили спустя 2-3 часа после родов, поскольку пуповина была свежеобработанной. Врачи предположили, что женщина могла рожать в домашних условиях, а принимал роды, вероятнее всего, дилетант. Личности матери подкидыша установить тогда так и не смогли.

Малыш чувствовал себя хорошо: его здоровью ничего не угрожало. Фото: сайт ranak.me

Мальчика врачи назвали Ваней. Правда, это имя надолго не прижилось. Его усыновили довольно быстро. А спустя 25 лет с порталом ranak.me связался Никита Гаврильчик из Столина. Он получил образование экономиста в Гомельском университете, а сейчас работает в сфере архитектуры проектировщиком. Молодой человек утверждает, что он и есть тот самый подкидыш. Он хочет найти своих родных, которые могут жить в Светлогорске.

По словам Никиты, его приемные папа и мама усыновили его благодаря крестному. Тот узнал про брошенного мальчика и решил таким образом помочь ему обрести семью. Сначала малыш поселился в Василевичах Гомельской области. А через 2,5 года мать увезла Никиту в Столин, где они живут до сих пор. Приемный отец молодого человека умер, когда мальчику было 6 лет. Его он практически не помнит.

Никита живет с мамой в Столине. Фото: сайт ranak.me

Никита узнал о том, что он приемный ребенок, уже будучи подростком. Иногда дети в школе намекали ему на это, но мальчик не верил. Об этом ему рассказала бабушка после того, как увидела похожую историю в программе «Жди меня». Мама подтвердила это и показала заметку в газете. Никита признался, что не расстроился тогда, но заплакал. Вероятно, от неожиданности.

О том, чтобы попробовать найти своих биологических родителей, Никита задумался два года назад, когда вернулся из армии.

Никита узнал о том, что он приемный ребенок, только в подростковом возрасте. Фото: сайт ranak.me

– Маме приснился сон, как будто меня кто-то ищет. Я начал об этом задумываться и решил искать родных, – рассказал молодой человек.

По его словам, он холост, живет вместе с мамой и младшим братом, который родился спустя некоторое время после развода приемных родителей. Никита предполагает, что в Светлогорске, где он ни разу не был, могут жить его родственники или, например, брат с сестрой. В этом городе у него нет знакомых: крестный, который был инициатором его усыновления, уже ушел из жизни.

Конкретных планов, как могла бы произойти встреча с его родными, Никита пока не строит, но не теряет надежды, что может кого-то отыскать.

О поиске родственников Никита задумался после возвращения из армии. Фото: сайт ranak.me

– Для начала хотелось бы поговорить. Узнать, что случилось тогда. А потом – не знаю. Посмотрим. Вообще, хотелось бы узнать, может, у меня есть брат или сестра. Хоть кто-нибудь, – заключил молодой человек.