Переехавшая на Гомельщину семья из Украины: здесь чувствуем себя в безопасности

Переехавшая на Гомельщину семья из Украины: здесь чувствуем себя в безопасности

18.03.2022 в 14:36

Граждане Украины в Беларуси в безопасности. Таким мнением поделилась сегодня в беседе с корреспондентом БелТА семья Татьяны Петренко и Виталия Федченко из Черниговской области.

В Беларуси семья с двумя детьми уже второй день. “Помощь хорошая. И кормят хорошо, и с проживанием хорошо. Нам нравится, жаловаться не на что. Всем спасибо. Чувствуем себя в безопасности. Мы 20 дней там (в Украине. – Прим.) ждали в надежде, что что-то закончится, мир будет, но этого не происходит”, – рассказала Татьяна.

Сегодня санаторий, где размещаются граждане Украины, посетили представители различных организаций ООН, пообщались с людьми, узнали, в каких условиях размещаются, какая помощь нужна. Сотрудник Международной организации по миграции поинтересовался у семьи, насколько тяжело было приехать в Беларусь. “Мы жили рядом с границей. Около 5 км прошли пешком. И нас пропустили (в пункте пропуска. – Прим.), потом за нами приехали и привезли на территорию санатория”, – описал путь Виталий Федченко. По словам мужчины, у него здесь есть родственник, однако он еще не гражданин Беларуси.

Семья планирует подавать на статус беженцев. “Хотим остаться здесь жить и работать”, – отметила пара.

В санатории в специальной папке собраны предложения работы в регионе. “Нас заинтересовали некоторые вакансии. Нужно позвонить, договориться. Мы хотим жить в селе, чтобы был домик. Ферма, не ферма – научимся, будем работать, чтобы мы могли сами себя обеспечивать”, – подчеркнула Татьяна. Детей намерены оформить в школу и садик.

Поинтересовался представитель МОМ и той помощью, которая оказывается украинцам в Беларуси. “Мы довольны”, – ответил Виталий Федченко.