«Нет только из Австралии и Антарктиды…» Светлогорский врач собрал более трёхсот моделей скорых

«Нет только из Австралии и Антарктиды…» Светлогорский врач собрал более трёхсот моделей скорых

01.05.2021 в 20:58
Наталья Лешкевич, "Ранак"

Главный врач санатория «Серебряные ключи» Александр Светилов показал свою уникальную коллекцию транспорта скорой помощи. За 18 лет он собрал более трехсот экземпляров из разных стран и континентов.

Шикарная коллекция, где за стеклом сверкают и переливаются сотни моделей автомобильчиков, выставлена для всеобщего обозрения в санатории «Серебряные ключи». Хозяин этой уникальной экспозиции – главный врач санатория Александр Геннадьевич Светилов. Почти 18 лет он кропотливо коллекционировал большие и маленькие машинки, и наконец решил показать её людям.

Интерес к моделям автомобилей скорой появился у Александра Геннадьевича неспроста –девять лет своей жизни он отдал работе в этой отрасли медицины. С 2000-го по 2009 гг. возглавлял станцию скорой помощи в Речице. Именно там и было положено начало огромной, более трехсот экземпляров, коллекции. Кстати, её стоимость Александр Светилов оценивает в сумму около семи тысяч рублей. Так что она еще и не из дешёвых.

– Идея собирать модели скорой помощи появилась в 2002 году, после того как друзья практически одновременно подарили мне две модельки скорой, — говорит коллекционер.

Александр Геннадьевич увлеченно рассказывает о каждом экземпляре. Есть здесь автомобильчик 1972 года, купленный с аукциона. Есть модели скорых дореволюционных времен, военной поры и послевоенной. География происхождения каждой модели и вовсе поражает.

Александр Светилов

– Вспоминая всю историю собирания коллекции, я понимаю, что только из Австралии и Антарктиды нет моделей, — говорит Александр Геннадьевич. – Со всех остальных континентов привозили друзья и знакомые. Южная и Северная Америка, Африка, Евразия. Все континенты здесь представлены. Конечно же, в основном это Европа – Восточная и Западная. Сейчас из-за ковида, к сожалению, семь редких моделей находятся за границей. Уже два года ждут, пока смогут пополнить коллекцию.

Коллекция Александра Светилова постоянно пополняется. Сейчас ее видом могут полюбоваться все, кто отдыхает в «Серебряных ключах». Людям нравится – рассматривать каждую модель интересно, у каждой есть своя история. Сам же коллекционер останавливаться не планирует и готов принять в дар любые модели скорой помощи, если кто-то желает пополнить стенды санатория.

– Быть коллекционером, иметь хобби – это как-то отличаться от других, — говорит Александр Светилов. – Я очень горжусь тем, что санаторий «Серебряные ключи» является крупнейшим владельцем моделей скорой помощи в Европе. Если кто-то не поверит в это, я готов поспорить!

Обсуждение