Дмитрий и Олеся Черкас воспитывают пятерых детей и носят звание лучшей семьи Гомельщины

Дмитрий и Олеся Черкас воспитывают пятерых детей и носят звание лучшей семьи Гомельщины

15.05.2020 в 22:29
Юлия Поддубицкая, "Правда Гомель", фото из семейного архива

Дмитрий и Олеся Черкас из Светлогорска – счастливые родители пятерых детей. Что такое любовь, и какие семейные ценности сплачивают союз, многодетные папа и мама рассказали корреспонденту «Гомельскай праўды».

Дмитрий и Олеся Черкас воспитывают пятерых детей и носят звание лучшей семьи Гомельщины

Светлогорская семья состоит из семи «Я». Фото и из архива семьи Черкас

О достойном примере

В 2016 году супруги Черкас с тремя детками на тот момент стали лучшей молодой семьей Гомельщины. Неслучайно почти из десятка команд-участниц жюри выбрало их: улыбчивая пара завоевывает сердца искренностью и какой-то житейской мудростью, несмотря на молодой возраст. Маме Олесе скоро исполнится 34 года, папе Диме сейчас 37.

Дмитрий и Олеся счастливы вместе

Рассказывая о талантах и достоинствах своих ребят, супруги не выделяют кого-то – любимчики у них все, каждый достоин ласки и заботы. И обязательно принятия. 

– Уважение, понимание и опора очень важны в семье, они как три кита, на которых всё держится. Самая большая ценность для нас – это, конечно, дети. Еще одна ценность – бабушки и дедушки. Наши с мужем родители – ощутимая поддержка и на словах, и в делах. Они пример для подражания, ну а мы в свою очередь показываем пример своим детям. Что сплачивает наш союз? Любовь во всех проявлениях. Без нее никак, отсюда и желание понимать, в чем-то уступать (у нас с мужем противоположные характеры), стремление строить планы на будущее, ежедневная забота друг о друге.

Досрочно воспользовались семейным капиталом и построили дом мечты

О семейном гнезде

Несколько лет назад, когда «Гомельская праўда» была в гостях у семейства Черкас, Олеся и Дмитрий рассказали, что планируют построить большой дом: с балконом, цветником, садом, и даже нарисовали с детьми эскиз. Свои мечты они воплотили в жизнь: досрочно воспользовавшись семейным капиталом, который предоставляется в качестве государственной поддержки многодетным семьям, они построили двухэтажный дом, провели коммуникации и делают потихоньку ремонт. Олеся даже питомца завела. Или питомец завел хозяев…

– Подобрала красивую трехцветную кошку возле дома, а она мне в благодарность в этот же вечер подарила четырех котят, – смеется Олеся. – Муж сначала ворчал, куда нам животные, ведь еще не закончили стройку, но потом уступил. Двоих котят мы почти сразу пристроили знакомым, уверена, что и с остальными четверолапыми проблем не будет. Обязательно заведем и собаку!

Оксана – старшая дочь

О маленькой и большой личности

Многодетная семья — огромная ответственность и ежедневный тяжелый труд, считают Олеся и Дмитрий, но настоящее счастье они обрели благодаря детям. Старшая дочь Оксана – девушка с характером, как ее называет мама, живет музыкой с самого детства, поэтому даже не раздумывала над будущей профессией, конечно, преподаватель музыки. Вторая, Света, которой сейчас 15, собирается поступать в один из гомельских колледжей, мечтает жить в областном центре. А еще она вокалистка рок-группы. Десятилетний Артем осваивает мастерство игры на барабанах в музыкальной школе. Только представьте, сколько талантов на квадратный метр получается в доме Черкас. Двухлетние озорные близнецы Тимофей и Семен, со слов мамы, держат семейство в тонусе: только отвернешься, то шишку на лбу набьют, то цветы перетопчут, то рулон бумаги по всей квартире размотают – одним словом, познают мир. Малышей, к слову, природа тоже наградила музыкальным слухом, они с удовольствием подпевают взрослым. 

Проект будущего дома разработали сами

На вопрос, как справиться с пятью разновозрастными детьми, особенно сейчас, когда из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки приходится сидеть в четырех стенах, Олеся с улыбкой отвечает, что здесь все средства хороши. Однако она не сторонница телесных наказаний. 

– Тут уж без вариантов! Приходится справляться: занимать, развлекать, заинтересовывать, шантажировать запретом на прогулки. Пока маленькие, это работает. Конечно, случаются конфликты: то старшие капризничают, то младшие шкодничают. Но мне повезло с семьей: муж внимательный и заботливый, дети замечательные, каждый из них – прежде всего личность, и я хочу сохранить в них эту индивидуальность. Приходится быть не только мамой, но и психологом. Подростковый возраст часто сопровождается комплексами: дети начинают сильно переживать по поводу внешности, что они не соответствуют каким-то выдуманным требованиям. Постоянно твержу дочерям: вы не должны быть такими, какими вас хотят видеть другие люди, вы красивые девочки и заслуживаете всего самого хорошего. 

Семен и Тимофей за столом перемирия

О сокровенном

Озвучивать планы на будущее Олеся и Дмитрий не любят, и на это есть свои причины. Как говорится: молчи о счастье, тогда оно в доме задержится.

Семен с мамой

– Раньше я относилась ко многим вещам беспечно, рисовала радужные планы и думала, что семейное благополучие дается раз и навсегда: у меня есть все, о чем мечтала, и это неизменно. Но год назад нам пришлось пережить страшные события: врачи нашли у дочери генетическое заболевание, положили ее в больницу, потом попал в реанимацию один из младших сыновей, прогнозы были неутешительные, мы молились и просили об этом родных. Когда два моих ребенка находились в больницах, передо мной, как мамой, стал выбор: с кем нужно быть рядом в данный момент. Наступило полное отчаяние, и я, наверное, первый раз в жизни потеряла над собой контроль. Слава богу, все закончилось хорошо. По природе я не паникер, предпочитаю не держать тревогу в душе, а если что-то случается, действую трезво и обдуманно. А вот муж до сих пор переживает из-за того случая, тревожится из-за каждого телефонного звонка. 

Сын Артем к спорту относится добросовестно

Именно поэтому мы стараемся теперь не говорить о далекоидущих планах. На­деемся, что будем здоровы, строим теп­лый семейный очаг, чтобы нашим детям и внукам хотелось возвращаться домой. 

Тимофею показали кролика. Восторгу нет предела!