Удивительная семья из агрогородка Поколюбичи представляла Гомельщину на конкурсе “Семья года”

Удивительная семья из агрогородка Поколюбичи представляла Гомельщину на конкурсе “Семья года”

19.10.2019 в 20:24
Ирина Коновалова, "Правда Гомель", фото из семейного архива Никитиных

Любовь и взаимоподдержка, полёт фантазии и вдохновения, семейное единство и верность традициям. Вот он, секрет успеха участников конкурса “Семья года”, собравшего в Минске семь победителей региональных этапов. 

Гомельщину на республиканской сцене представляла семья Никитиных из агрогородка Поколюбичи. С большой командной поддержкой наши земляки прибыли в столицу, чтобы продемонстрировать творческий и спортивный потенциал своей семьи во Дворце культуры проф­союзов. 

Надежде и Николаю Никитиным судьба дважды подарила двойное счастье. Сначала родились Дементий и Дмитрий, а через три года — Эльвира и Алиса. Все дети достигли высоких спортивных успехов, становились призерами городских, областных и республиканских соревнований. Дементий на профессиональном уровне занимается водным поло, Дмитрий — прыжками на акробатической дорожке, а девочки выбрали спортивную акробатику.

В финале республиканского конкурса было два задания: семьи представляли социальные проекты, а также семейные традиции и обычаи, рассказывали о корнях своего рода. Удивительную историю поведали Надежда и Николай Никитины. 

“Во время войны под Одессой фашисты убили полуторагодовалую дочку моей бабушки, — поделилась Надежда Васильевна. — Бабушка посадила возле маленького холмика абрикосовую косточку. Война закончилась, семья переехала в Беларусь. Но через много лет мы нашли то самое место: теперь у холмика растет крепкое абрикосовое дерево. Так и родилась традиция — сажать в День Победы де­ревья, а абрикосовая косточка стала талисманом нашей семьи”.

Победители региональных этапов представили со сцены интересные социальные проекты.

— В своем спортивном выступлении мы показали, насколько личный пример бывает, порой, более действенным, нежели слова и убеждения о пользе спортивных упражнений и здорового образа жизни. Спорт без принуждения, а для пользы, — комментирует Надежда.

По итогам конкурсного марафона Никитины получили диплом II степени, разделив победный пьедестал с семьей Бычковских из Минска. “Семьей года” стали Николаевы из Могилёва.

К слову, Никитины также получили достойный бонус к семейному бюджету — почти 900 рублей, а еще беспроводные наушники, телевизор, горный велосипед и множество подарков и сувениров от спонсоров республиканского конкурса.

Надежда Васильевна рассказала о еще одном положительном аспекте: оказалось, время проведения “Семьи года” совпало с гастрольной деятельностью женщины. В этот период творческая труппа Гомельского государственного театра кукол, в котором она работает, выступала на обменных гастролях в столичном театре кукол. Поэтому Надежда совмещала и репетиции, и выступления в театре. 

В тему:

Дважды два равно шесть – супруги Никитины из Гомельского района воспитывают две пары двойняшек