Искусство быть мамой: У Ольги Лавды из Старых Новоселок 11 детей и 25 внуков

Искусство быть мамой: У Ольги Лавды из Старых Новоселок 11 детей и 25 внуков

31.08.2019 в 15:05
Татьяна Капитан, "Калинковичские новости", фото Николая Борисенко

Материнство было и остается основным предназначением женщины. Сейчас, в современном мире, когда наша жизнь так стремительна и динамична, в большинстве семей воспитывается по одному-два ребенка. На третьего, четвертого и тем более пятого решается не каждая мама.

Многодетность же нынче в почете, всячески поддерживается и поощряется государством.

А вот во времена наших мам и бабушек никаких поощрений не было, иметь трех и более детей считалось нормой. Детские голоса наперебой звучали из каждого дома. И чем больше их звучало, тем было лучше.

Жительница деревни Старые Новоселки (Калинковичский район Гомельской области) Ольга Лавда родила и воспитала 11 детей.

“Как много!” — наверняка, сейчас подумают многие. Для 70-80-х годов уже минувшего столетия это тоже было много.

— Как вы решились? Планировали или все вышло само собой? – не могу удержаться от вопроса.

— Так получилось. Как говорят в народе: “Сколько Бог послал”? – с улыбкой отвечает Ольга Федоровна. – И ничуть не жалеем. Зато теперь, когда наша семья собирается вместе, еле в дом помещаемся. Зато, сколько счастья! Тишина – вот это у нас редкость. Ее никогда не бывает. Раньше были дети. Теперь внуки…

Ольга Лавда – простая сельская женщина. Всю жизнь живет на своей малой родине. Ее супруг Михаил Лавда родом из Озаричей.

Они встретились, когда Ольга работала в городе на заводе бытовой химии. Делала акварельные краски. Жила на квартире. Все изменилось после знакомства с Михаилом Сергеевичем. После свадьбы супруги обосновались в Новоселках. Устроились работать в местное хозяйство. А потом пошли дети. Большинство — погодки.

— Больше сорока лет живем с мужем. Старшему сыну уже тоже за сорок. Младшей дочери — 26 лет. У нас уже 25 внуков. Есть и правнучка, — с улыбкой рассказывает Ольга Федоровна. – Наша Валя тоже многодетная мама, воспитывает троих детей. Федор – многодетный отец, у них с женой четверо.

— Растить детей было не сложно. Во всяком случае, по домам с торбочкой не ходили, — смеется Ольга Лавда. – Это же наши дети. Растили своим трудом, с детства их к работе приучали. Держали две коровы, свиней, кур, огород большой. А что еще надо?

На свинокомплексе, а потом и на молочно-товарной ферме, где Ольга Лавда работала дояркой, она всегда была в числе лучших работников, поощрялась благодарностями и премиями.

Она из числа тех женщин, которые никогда ни при каких обстоятельствах не жалуются на судьбу. На все смотрит с улыбкой и оптимизмом, любит жизнь во всех ее проявлениях.Ей всегда хватало времени на все: на детей, на работу, на рукоделие. Ее вышивки и сейчас выставляются в сельском клубе.

Ольга Лавда и сегодня помогает заведующей клубом Наталье Романишко с организацией мероприятий, является их активной участницей, а также хозяйкой “Дома образцового порядка”.

Они с мужем уже пенсионеры, но продолжают посменно работать на местной ферме сторожами. Держат хозяйство, в том числе и корову.

К сожалению, с Михаилом Сергеевичем нам познакомиться не довелось: работал. Ольга Федоровна была дома. И как всегда не одна. У нее гостили внуки Никита, Наташа и Арсений.

— Это обычное явление, – смеется многодетная мама и счастливая бабушка. – Что-что, а одиночество мне точно не грозит! Это мои помощники, мои кровиночки. Куда ж я без них?!

Обсуждение