Волонтёры поздравили гомельчанку со 100-летним юбилеем. Женщина поделилась секретом своего долголетия

Волонтёры поздравили гомельчанку со 100-летним юбилеем. Женщина поделилась секретом своего долголетия

23.08.2019 в 13:25
Олег Сахин, Progomel.by

Инициативная группа Красного Креста посетили на дому жительницу областного центра Евдокию Пачкову, которая 22 августа отметила вековой юбилей. 

Евдокия Пачкова — уроженка Добрушского района, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны. Долгие годы работала на Добрушской бумажной фабрике. Сейчас она одна из 20 подопечных инициативной группы “Возраст — время творить”, волонтёры которой посещают пожилых людей на дому, оказывают им поддержку, помогают в быту, поздравляют с праздниками, юбилеями, проявляют заботу.

В свои сто лет Евдокия Ивановна практически не пользуется медицинскими препаратами. По мнению врачей, организм у долгожительницы – хоть в космос отправляй.

Всю свою трудную жизнь, как выяснилось, женщина помнит отлично. Родилась Евдокия Ивановна в деревне Рудня Споницкая Ветковского района в семье, где помимо неё были ещё четверо детей. Работала всегда несмотря на то, что отец какое-то время даже местный колхоз возглавлял.

– Он и сам трудяга был, – вспоминает Евдокия Ивановна, – и нам лынды бить не давал. Всё по дому делали, да ещё в колхозе трудодни зарабатывали. Я до работы всегда злая была. Бывало, как пойду жито серпом жать, так бабы кругом диву даются: и где так наловчилась? А чего ловчить, если я с этим серпом выросла.

Как бы то ни было, но свой первый рабочий день на фабрике Евдокия Ивановна помнит до сих пор. Дизельный генератор, который обеспечивал электричеством не только фабрику, но и часть тогдашнего Добруша, был установлен в огромном полуподвальном помещении. Которое, хоть и сверкало едва ли не стерильной чистотой, больше напоминало настоящий ад. Даже в самые лютые морозы в дизельной стояла нестерпимая жара.

Войну Евдокия Пачкова вспоминать не любит. Выживали, говорит, кто как мог. Трудно ей одной приходилось с новорождённой дочкой Ольгой на руках.

До сих пор вспоминает Евдокия, как однажды шла с малышкой на руках мимо места, где немецкая кухня стояла. И такой аромат от неё исходил, что чуть слюной не захлебнулась. Остановилась, как вкопанная, всё нанюхаться не могла. Просить же стыдно было, да и боязно.

Малышка Олюшка буквально разрывалась на руках, так её эти запахи волновали. И вдруг вышел из ворот молодой немецкий солдат и молча, с опаской озираясь по сторонам, протянул женщине завёрнутую в бумагу огромную буханку ещё горячего хлеба.

Именно добросердечие, милосердие и ласковое отношение к людям Евдокия Ивановна считает одним из залогов долголетия. Своего собственного, во всяком случае. Потому что сама всю жизнь старалась со всеми жить в мире и согласии, делиться с ближними. Одних только внуков у неё 12 человек, да ещё и пятеро правнуков.

В этот замечательный юбилей Советская районная организация Белорусского общества Красного Креста поздравила Евдокию Ивановну с этой замечательной датой. С пожеланиями крепкого здоровья и дальнейшего процветания.

Метки:

Обсуждение