Гомельчанин Алексей Балалаев освоил 7 видов спорта и придумал уникальное интеллектуальное шоу

Гомельчанин Алексей Балалаев освоил 7 видов спорта и придумал уникальное интеллектуальное шоу

21.08.2019 в 22:17
Наталья Рудева, "Правда Гомель"

Алексей Балалаев на редкость дея­тельный человек. Он словно пропитан энергией, какими-то бурлящими протонами, которые бесконечно требуют выхода. Поток его энергетического поля даже во время недолгого общения был таков, что вскоре я чувствовала себя заряженной батарейкой.

Гомельчанин Алексей Балалаев освоил 7 видов спорта и придумал уникальное интеллектуальное шоу

Хотя разговор касался профессиональной деятельности Алексея Балалаева, но большей частью был посвящен его общественным делам. Именно они в 2018-м привели инженера-программиста “Связьинформсервиса” к вершине главного конкурса объединения “Белоруснефть” — “Человек года”. Алексей стал победителем в номинации “Общественный деятель”.

Физико-математический класс в школе родного Жлобина предопределил его выбор: поступил на специальность “информационные системы и технологии” в ГГТУ имени П. О. Сухого. В студенческие годы Алексей был постоянным участ­ником творческих проектов, увлекался легкой атлетикой, байдарками, играл в футбол. Футбол, по его словам, и стал первой тренировкой в сфере общественной работы. Вместе с университетским товарищем они организовали в Гомеле “Лигу уличного футбола”, которая существует и сейчас. Движение объединило более 300 футболистов-любителей, вскоре набралось около 40 команд. 

Восемь лет назад Алексей Балалаев пришел в “Белоруснефть” и сразу стал активным участником туристических слетов объединения. Участвовал в соревнованиях по семи из 10 видов спорта! Еще одна его спортивная инициатива — переоснащение и обустройство тренажерного зала в гомельском офисе “Связьинформсервиса”. 

Когда в Гомеле начал набирать обороты новый формат интеллектуальных игр, Алексей с товарищами играли в “Мозгобойню”. Потом ему с другом пришла мысль: а почему бы не придумать свою игру? Проект создавали с нуля. Хотели, чтобы получился не очередной клон, а уникальное интеллектуальное шоу. Назвали игру SuperQuiz. Сейчас каждые две недели она собирает более трехсот человек. Приходят семьи, одногруппники, коллеги, друзья. Вскоре к ним присоединился Могилев, потом открылись филиалы в разных регионах Беларуси, России, Украины.

Сейчас в SuperQuiz играют в 13 городах. В 2018 году дебютировала Речица, где больше половины игроков — работники обособленных подразделений “Белоруснефти”. “Пещерные люди” из центрального аппарата часто занимают призовые места, за ними следуют несколько команд из БелНИПИнефть.

Организаторы SuperQuiz провели более 80 игр. Команды решили около 4000 вопросов. Каждый игрок команд-призеров получает памятную медаль, команда-лидер — призовое шампанское. По итогу полугодового сезона в финальной игре разыгрываются суперкубок, а всем участникам организаторы дарят оригинальную сувенирную продукцию.

Балалаеву же игра подарила семью — свою будущую жену он встретил именно здесь. И сейчас на многих турнирах среди игроков бегает их годовалый сынишка.

Метки:

Обсуждение