Две двойни: чем живёт семья Никитиных из агрогородка Поколюбичи в Гомельском районе

Две двойни: чем живёт семья Никитиных из агрогородка Поколюбичи в Гомельском районе

18.08.2019 в 19:57
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото Елены Зайцевой

Жители агрогородка Поколюбичи стали обладателями почётного звания «Семья года». Корреспонденту «Гомельскай праўды» удалось пообщаться с Надеждой Никитиной в перерывах между спектаклями и репетициями и узнать, чем сегодня живет их большая семья.

Покорили жюри

Никитины — это папа Николай, мама Надежда и две пары детей-двойняшек: 16-летние Дементий и Дмитрий и 13-летние Эльвира и Алиса. Они будут представлять Гомельскую область на республиканском состязании «Семья года — 2019».

— На конкурс мы попали после звонка из территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района. Предложили попробовать поучаствовать в районном этапе, и мы согласились, хотя собраться вместе не так-то просто, — вспоминает Надежда Васильевна.

Первый этап прошел успешно: их семью отобрали для участия в областном туре, который проходил в Лоеве. В городской поселок приехали еще четыре многодетные семьи — победители районных этапов. Это представители Мозырского, Буда-Кошелевского, Ветков­ского и Лоевского районов.

— Лоев нашу семью впечатлил. Я была там неоднократно на гастролях, поэтому знала о красоте этого края, а вот муж и дети попали туда впервые. Возможно, место проведения областного конкурса тоже сыграло свою роль в том, что мы так легко согласились на участие, — отметила собеседница. — Лоевские зрители очень тепло принимали всех конкурсантов, зал был настроен исключительно позитивно.

Программа конкурса состояла из двух заданий: «Родовод» и «Моя семья — моя страна». В первом участникам предстояло рассказать о своей семье, ее традициях и обычаях. Вторым заданием была презентация активной жизненной позиции членов семьи, увлечений и достижений.

— Наше сказание о предках готовили как театрализованное представление. В поэтиче­ской форме поведали невыдуманную историю из прошлого нашей семьи про одну абрикосовую косточку. Я сопроводила ее стихотворением собственного сочинения. Очень рада, что эту историю удалось донести до большого количества людей, — поделилась Надежда
Васильевна.

Во втором туре Никитины рассказали, чем живет их семья сегодня. Члены жюри не смогли остаться равнодушными к этой активной творческой семье.

Шесть разных я

Про маму семейства можно смело сказать, что она до сих пор играет в куклы: Надежда Васильевна работает актрисой в Гомельском государственном театре кукол. Папа Николай Анатольевич трудится в Железнодорожном (г. Гомеля) отделе Департамента охраны МВД. В свободное от работы время занимается ремонтом дома. У детей сейчас каникулы, но дома их не застать: тренировки никто не отменял.

— Удивились, когда узнали, что у вас будет двойня? — с ходу интересуюсь у Надежды Никитиной.

— Обрадовались. Детки наши долгожданные, поэтому мы были только рады. Когда узнали о второй двойне, расстройства и грусти тоже не было. Единственное — переживали, что опять могут быть мальчики, а это уже футбольная команда. А вообще мы с мужем не из двоен. Да и в роду у нас таких примеров не было. Но в нынешнем поколении у двоюродного брата супруга родились мальчики-близнецы. Наши Эля и Алиса учатся с ними в одном классе.

— Как выбирали имена?

— Всегда хотела назвать сына Дементием. Мне еще в детстве приглянулось это старинное имя. А муж сказал, что второго ребенка тоже назовем на Д. Так в нашей семье появился Дмитрий. С именами девочек интереснее: Эльвиру назвал так папа, а Алису — Дёма. Когда мы принесли девочек из роддома, он спросил: как их зовут? Мы сказали, указав на одну из малышек, что это Элечка. В ту же секунду он глянул на них и удивился: у нас две Элечки? «Нет, а как ты хочешь ее назвать?» — поинтересовались мы. Глядя на сестренку, Дементий трогательно протянул: Алиса. Мне это имя сразу понравилось.

— Четверо детей! Не тя­жело ли?

— Мы по одному не растили, поэтому не с чем сравнивать. Главное, чтобы не болели: когда детям нездоровится, всегда тяжело. Однажды у нас был зеленый Новый год, потому что все малыши заболели ветрянкой. Один принес из детского сада, остальные поддержали. Елка стояла зеленая, и дети возле нее такие же.

Несмотря на то что в семье Никитиных растет две пары двойняшек, все ребята совершенно разные. Родители не пытались растить их похожими друг на друга, давали право выбора. Дементий учится в химико-биологическом классе СШ № 30 Гомеля. Юноша на профессиональном уровне занимается водным поло в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 3. Серьезно интересуется химией и биологией, в будущем хочет стать врачом.

Дмитрий — учащийся Гомельского государственного училища олимпийского резерва, занимается прыжками на акробатической дорожке в СДЮШОР № 4. Мастер спорта Республики Беларусь. Парень очень предан своему виду спорта, не пробовал никаких других, подчеркнула мама. Увлекается компьютерной техникой. В 13 лет самостоятельно купил компьютер на деньги, полученные во время спортивных сборов, конечно, не обошлось и без помощи родителей.

— Сначала мы одевали детей одинаково, отдали в одну школу, один вид спорта. Однако с возрастом интересы поменялись. Дёма начал быстрее расти, в акробатике ему стало тесно. Давить на одного ребенка, а второго поощрять мы не хотели, — рассказала Надежда Васильевна. — Однажды Дементий увидел тетрадь, на которой был нарисован мужчина с мячом в воде. Так он заинтересовался водным поло, но на тот момент плавать только немного умел. Я считаю, что двойняшки — это дети, у которых будут свои судьбы, разные семьи и квартиры. Они не будут дальше жить одной жизнью. Делать из них картинку из интернета — неправильно. В то же время они всегда будут чувствовать поддержку друг друга.

Эльвира и Алиса учатся в СШ № 24 Гомеля, занимаются спортивной акробатикой в гомельской СДЮШОР № 4. Эля — средняя в женской тройке, а Алиса находится в процессе смены партнера. Девочки еще не определились с будущим. Но точно известно, что Алиса будет делать упор на иностранный язык. Она больше гуманитарий. Эльвира как-то высказала мнение, что хочет работать с животными. Но это пока больше дет­ские мысли. Время покажет.

— В спорте остается один на миллион. Это отличная возможность для развития не только силы, но и духа, огромный труд. Дети с малых лет привыкают быть сильными, побеждать и проигрывать, быть послушными и внимательными. Первые годы их учат слышать тренера. Спорт прививает самостоятельность, — отмечает Надежда Никитина.

— Каково это быть многодетной мамой и актрисой?

— Скажу честно, очень хорошо совмещать эти сферы жизни. Я постоянно работаю с детьми, поэтому все прекрасно складывается и со своими ребятами. Мне легче понимать малышей, которые приходят на спектакль, потому что у меня свои разнополые и разновозрастные дети. Так что моя работа не мешает растить детей, а только помогает.

— Как вы оказались в Поколюбичах?

— Мы уже 12 лет живем в агрогородке, всегда мечтали о частном доме. Раньше жили в квартире по улице Жукова. Представляете, на четвертом этаже в пятиэтажке без лифта. Коляску с девочками спустить-поднять, да еще и мальчиков за собой тащить. Было очень сложно. Даже внизу коляску оставляли. Соседи все переживали, что украдут. А я всегда отвечала: ну, значит, им нужнее, если кто-то заберет большую коляску для двойни. Когда переехали, конечно, были очень довольны: свежий воздух, детям раздолье.

Побывав в гостях у Никитиных, невозможно не влюбиться и в двух энергичных чихуа-хуа. Эля и Алиса сами выбирали себе питомцев, которые теперь везде преследуют своих хозяек. Кстати, собачки тоже двойняшки. В семье еще есть кошка Нора, попугай Иннокентий и большой аквариум с рыбками.

Семейный блиц

— Идеальные выходные — дома или в гостях? — спрашиваю у Надежды Васильевны.

— Конечно, дома.

— Море или горы?

— Море.

— Воспитание детей — кнутом или пряником?

— Пониманием. Мы всегда пытаемся разговаривать с детьми.

— Любимое блюдо?

— Шашлык, приправленный хорошим настроением.

— Свободное время — книги или телевизор?

— Я выбираю книги. Но все остальные предпочитают телевизор или компьютер.

— Опишите свою семью в пяти словах.

— Активная, позитивная, добрая, веселая, отзывчивая.

Обсуждение