Реальная история пожарного родом из Гомельщины Василия Игнатенко из сериала «Чернобыль»

Реальная история пожарного родом из Гомельщины Василия Игнатенко из сериала «Чернобыль»

13.06.2019 в 21:21

Василий Игнатенко оказался одним из первых пожарных, прибывших на тушение Чернобыльской АЭС. Благодаря новому сериалу «Чернобыль» трагическую историю Василия и Людмилы Игнатенко узнал весь мир.

Но насколько точно создатели сериала показали нам их жизни?

Планы на счастливое будущее

Молодые люди познакомились в Припяти, когда Людмиле было 18, а Василию 20. Девушка родилась в городе Галич Ивано-Франковской области, а в Припять попала по распределению от кулинарного техникума.

Василий же родился в белорусской деревне Сперижье в Брагинском районе. Парень работал электриком в Гомеле, а пройдя армейскую службу в московской пожарной части, стал работать пожарным в Припяти, всего в 40 км от родного села.

При первом же знакомстве разговорчивый Василий просто покорил Людмилу, а через три года молодые люди официально поженились. Супруги жили в общежитии над пожарной частью Василия. Василий и Людмила всюду ходили держась за руки и безумно любили друг друга.

Весной 1986 года пара уже знала, что у них скоро будет ребенок и строили планы на будущее. 27 апреля молодые люди собирались поехать к родным Василия, чтобы помочь посадить огород, но события 26 апреля всё перечеркнули.

Начало катастрофы

В ночь аварии дежурила смена Владимира, поэтому, когда произошел взрыв на АЭС, мужчина в числе первых поехал тушить пожар. Выглянувшей из окна жене он велел спать дальше, ведь в шесть утра супругам надо будет ехать на огород в Сперижье.

Но Людмила не смогла заснуть из-за волнения. А в семь утра девушке по телефону сообщили, что ее Вася в больнице. Когда девушка прибежала к больнице, здание оказалось оцеплено, и столпотворение жен и родственников пожарных не пускали внутрь. Людмиле удалось уговорить знакомого врача пропустить ее ненадолго к мужу.

Василий просил жену уезжать из города, спасать ребенка, но девушка не могла бросить своего любимого. Вскоре, неожиданно для всех, в городе появилась бронетехника, а военные в респираторах начали мыть улицы белой пеной.

Никто ничего не понимал. Родным пожарных сказали приготовить сумки: пострадавших огнеборцев ночным спецрейсом доставят в Москву. Это оказалось уловкой. Когда родственники вернулись в больницу, самолет уже улетел.

Неразлучная пара

Дальше была эвакуация, Людмила поехала к родителям мужа. Там они даже успели посадить картошку, а после девушка отправилась в Москву к мужу. Девушке нездоровилось и часто тошнило, поэтому с ней поехал свекр.

Там они быстро нашли больницу, в которой лежал Василий, и девушка смогла обманом уговорить врачей пустить ее к мужу на свидание. Людмила отчаянно врала заведующей радиологическим отделением, сказала, что у них с супругом уже есть двое детей, и после долгих расспросов врач всё же пустила девушку.

Когда жена пострадавшего пожарного вошла в палату, Василий с другими мужчинами играли в карты. Этот эпизод можно увидеть и в сериале. Несмотря на все запреты врачей, девушка прикосалась к мужу и никуда не уехала из Москвы до самого конца. Она готовила бульоны, ухаживала за супругом и всегда была с ним рядом.

Наступил День Победы. Василий всегда говорил, что мечтает показать любимой салют в Москве. Вечером мужчина попросил Людмилу открыть окно, и девушка увидела разноцветные взрывы в небе. Мужчина даже смог с помощью медсестер достать для жены три гвоздики, которые он вручил ей на праздник.

Пожалуй, этот эпизод — единственное существенное различие с сериалом. Там не было красивых видов Москвы из окна и праздничных салютов.

Любовь до самого конца

Даже когда врачи узнали, что Людмила беременна, девушка отказалась уходить. Людмила каждый день наблюдала, как ее любимый прямо на глазах уходит из жизни.

Была крошечная надежда, что Василия спасет переадка костного мозга. Донором мог быть только родственник пожарного, и лучшей кандидатурой была его 14-летняя сестра, но Василий запретил вредить еще слишком маленькой девочке. Донором стала старшая сестра Людмила. К сожалению, операция не помогла.

Когда Василия не стало, Людмила находилась на похоронах коллеги мужа. Вернувшись в больницу девушка смогла попрощаться с телом супруга. Василия одели в парадную форму и похоронили на Митинском кладбище в цинковом гробу.

Жизнь после трагедии

Дочь Людмила родила раньше срока в Москве. У на первый взгляд здоровой девочки оказался цирроз печени и порок сердца, маленькая Наташа ушла из жизни через 4 часа после рождения.

После Людмиле дали квартиру в Киеве, где вдова сходила с ума от горя. В какой-то момент она всё же смогла собраться с духом. Людмила решила родить ребенка, чтобы обрести новый смысл в жизни.

Девушка вышла замуж во второй раз, честно признавшись новому мужчине, что по-настоящему любит только своего Васю. У девушки родился мальчик. Сын рос болезненным, но Людмила была счастлива.

Обсуждение