Главой нацистского движения в США стал темнокожий. Первым делом он потребовал запретить организацию

Главой нацистского движения в США стал темнокожий. Первым делом он потребовал запретить организацию

04.03.2019 в 18:38

Нет никаких подробностей и доказательств того, как он получил эту должность.

Джеймс Харт Стерн. Фото Getty

Национал-социалистическая группировка (NSM) в Соединённых Штатах получила чернокожего активиста. Согласно судебным документам, Джеймс Харт Стерн (James Hart Stern) первым указом попытался запретить организацию на законодательном уровне.

Группировка, базирующаяся в Детройте, находится под следствием с 2017 года из-за участия в неонацистском факельном шествии в Шарлоттсвилле. Стерн подал прошение, чтобы суд признал организацию экстремистской. По примерным оценкам в NSM состоят около 40 активных членов и около тысячи тех, кто ходят на митинги.

Стерн стал лидером организации в январе 2019 года. Однако в документах организации не поясняется, как именно и почему произошла смена руководства. Как отметили журналисты, Стерн отбывал тюремное наказание с бывшим главой группировки и получил от него право собственности на землю, а также другие документы.

В разговоре со СМИ он пояснил своё назначение так: «Я лично стремился искоренить Ку-клукс-клан и Национал-социалистическое движение, которые получают слишком много привилегий в этой стране».