3 месяца до дембеля: солдат-срочник о службе в армии на Гомельщине и о себе

3 месяца до дембеля: солдат-срочник о службе в армии на Гомельщине и о себе

04.03.2019 в 11:10
Наталья Лешкевич, "Ранак"

Михаил Бахур – солдат-срочник 4-й патрульной роты 2-го отдельного стрелкового батальона в/ч 5525, которая является одним из подразделений внутренних войск МВД Республики Беларусь и расположена в Светлогорске.  Бойцы патрульной роты наделены практически теми же полномочиями, что и сотрудники патрульно-постовой службы милиции. При необходимости они могут задержать возмутителя спокойствия, доставить нарушителя в отделение. Благодаря военнослужащим было раскрыто немало преступлений и предотвращено правонарушений. 

Миша призвался в ноябре 2017 года. В мае 2019 собирается домой. Несмотря на юный возраст, в беседе поразил спокойствием и удивительным здравомыслием, а также собственным взглядом и точкой зрения на службу в армии.

Жизнь до армии

Миша родом из Пинска. Закончил 9 классов. Поступил в колледж. После защиты диплома (кстати, защитил на 9 баллов), пошел в строительную фирму. Там работал водителем самосвала. Дома ждет девушка, на которой собирается жениться.

— Семья у меня обычная. Папа — он герой, служил в Афганистане, был ранен, у него есть боевые награды, даже медаль «За отвагу». А мама — медсестра, 32 года отработала в нашей городской больнице, сейчас медсестра в доме престарелых. Есть старший брат, он тоже прошел армию. Сейчас уже женат.

И вот пришла повестка…

— Что почувствовал, когда пришла повестка в армию? Были немного спорные чувства. Отец очень хотел, чтобы я пошел служить. А я сомневался – все-таки полтора года, это много времени, которое, как я считал, могло пройти впустую. С другой стороны, было интересно, что же это такое – армия?

— Армия – это не потерянные годы, особенно, если собираешься связать свою жизнь в дальнейшем с силовыми структурами. Это колоссальный опыт, это физическая форма. Впрочем, и для тех, кто выбирает сугубо гражданскую профессию, армейские навыки тоже пригодятся…

— Армия учит дисциплине. Это первое и самое, наверное, важное. Армия учит жить в коллективе. Вы представьте, что полтора года вам приходится жить вместе с людьми. Людьми разными, с разными привычками, характером. Всё время быть рядом, вместе есть, спать. Что-то делать. Армия учит не конфликтовать.

— Армия не ломает характер. Нельзя заставить человека вспыльчивого измениться и стать спокойным. Или если кто-то не может подчиняться приказам, вряд ли армия его этому научит. Ему остается только ждать, пока служба закончится. И жить дальше своей жизнью.

— Первое время очень сложно подчиняться беспрекословно. В этом самое главное – усмотреть логику приказа. А это уже задача командиров. Есть логика, будет подчинение без вопросов. Вот если логики в приказе нет, тогда на помощь приходит устав. По уставу ты должен подчиняться, хочешь или не хочешь, логично это или нет. В общем, всё сложно.

Благодаря армии я теперь дипломат…

— Наша задача – патрулирование улиц. Были всякие ситуации. Было, что подходили к человеку, который лежал на лавочке, думали пьяный, а при досмотре у него нашли наркотики. Были и достаточно опасные моменты, когда нас вызвали в помощь участковому на семейный скандал, а хозяин схватился за нож и начал нам угрожать. И я горжусь, что мы смогли его уговорить бросить этот нож и всё закончилось хорошо. Наверное, хотя бы за этим нужно сходить в армию – уметь гасить конфликт до того, как он перешёл в драку или ещё что похуже. Этот человек понял, что он сглупил, мы его в этом убедили.

— Самое лучшее, что мне дала армия? Это лёгкий вопрос. Я ведь служу во внутренних войсках, мы выходим на патрулирование и должны постоянно общаться с людьми. А вот как с ними общаться, вернее, как правильно разговаривать, как себя вести – этому нас учат. Как оставаться вежливым и выдержанным в любой ситуации, как гасить драки, ссоры и любые конфликты. Часто попадаются люди не совсем адекватные. И ты знаешь, что в этот момент в нём просто «водка говорит». Знаете, было даже такое, что мы человека задерживали, он очень буйно себя вёл, а потом я встретил его в городе, и он меня узнал и извинился, и даже спасибо сказал. Было очень приятно. Хотя, это был один единственный раз.

— В общем, благодаря армии, я теперь дипломат. И веду себя в любой ситуации адекватно, вернее, должен быть адекватнее всех присутствующих.

— Я понял, что мне нравится помогать. Был случай, выпивший парень заснул в сугробе. Мы его подняли, усадили в машину, отвезли в больницу. Спасли от обморожения, а то и вообще от смерти. Помогали «найтись» потерявшемуся малышу. Разговорили его, узнали имя и фамилию, сообщили данные в РОВД, а там уже разыскали его родителей и вернули им сына.

— Бывает, чувствуешь себя как Бэтмен, который с наступлением темноты выходит на ночные улицы и спасает город. А бывает нарываешься на агрессию, оскорбления, ругань. Всякое случается. Но ты должен быть выдержанным.  Кто бы ни стоял перед тобой, пьяный, трезвый, грязный или подозреваемый в каком-то преступлении, прежде всего, это человек. Такой же гражданин Беларуси, как и я. Сегодня я одет в форму и имею немного больше полномочий, больше власти, а завтра я эту форму сниму. И чем мы тогда будем отличаться?

То, что у меня есть…

— Армия – это место, где под одной крышей собираются разные люди. Они встречаются и должны взаимодействовать друг с другом не потому что этого хотят, а потому что надо. В армии можно приобрести друзей на всю жизнь, потому что близкие по характеру, по интересам очень быстро находят друг друга и держатся рядом. Это много значит. Я – нашёл…