Дом с видом на будущее: секрет счастья от семьи Сивуха из Гомеля

Дом с видом на будущее: секрет счастья от семьи Сивуха из Гомеля

03.01.2019 в 14:44
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

Музыка, хореография, английский, футбол, водное поло… Это я перечисляю не возможности для детской самореализации, а круг интересов семьи Сивуха из Гомеля. Вот такая увлеченная молодежь от 14 и младше подрастает у многодетных супругов Светланы и Дмитрия, которые, однажды познакомившись в автобусе, сегодня просто не представляют себя друг без друга и без своей юной гвардии.

От 14 и младше

Адрес нашего интереса — микрорайон новостроек Волотова. Основные жители здесь молодые семьи. Мамы с колясками, стайки детворы, атакующей заснеженные горки, бабушки, присматривающие за любознательными внуками. Это картинки местной жизни. Сверяем адрес. В домофон уточняем:

— Здесь живет большая семья Светланы и Дмитрия?

— Почему большая? — удивляется по ту сторону связи женский голос. — Обыкновенная.

Может, ошиблись? Переспрашиваем:

— Семья Сивуха? Пятеро детей?

— Правильно. Самая обыкновенная семья.

Светлана, встречая на пороге квартиры, объясняется с улыбкой:

— Разве пятеро — это много? Это так, как надо для полной гармонии.

Знакомят с «полной гармонией». 14–летний Саша, 10–летняя Полина, 8–летняя Марина, 5–летний Тимофей и Владислав — 3 года. Трудно не спросить:

— Познакомились и сразу решили, что у вас будет большая семья?

Хозяйка дома с улыбкой вспоминает:

— Само собой всё сложилось. Кстати, мы познакомились в автобусе — каждый день ездили одним маршрутом на «Гомельдрев», где работали. Я тогда заочно училась в вузе на экономиста. Дмитрий уже окончил. Чуть позже муж перешел на «Гомсельмаш», где трудится по сей день. Он, знаете, какой специалист — золотые руки! Так вот, в нашем роду были большие семьи. А вот Дима у родителей один. Но когда познакомился с моей многочисленной родней, проникся семейным командным духом. Поэтому каждый ребенок — это наша общая радость и гордость.

Папа подхватывает нить разговора. Усмехаясь, припоминает, что многоэтажка, в которой они построили эту квартиру, возводилась для многодетных семей. А у них тогда был только первенец Саша:

— Мы порой шутим: и на нас повлияли стены «многодетного» дома. Стоит выйти на игровую площадку нашей семье и соседской, у которых тоже пятеро, все — двор полон.

Не до скуки

Ребятишки то и дело выныривают из комнат. Им ли сидеть да чаи попивать?

Трое старших занимаются в гимназии № 10, где углубленно изучается английский язык. Помимо школьной науки, у каждого есть свое дело по душе. У Саши — футбольная секция, Полина занимается водным поло (на минуточку, капитан команды), Марина — музыкой и хореографией, а Тимофей и Влад, детсадовцы, пока вольные художники, пробуют свои силы в разных жанрах и направлениях. Правда, уже намечаются некоторые предпочтения. Тима, к примеру, веско конкретизирует:

— Футбол! Хочу, как Саша.

Влад жмет пальчиком на клавишу фортепиано, вслушивается и с благоговением смотрит на Марину, которая уже творит свои маленькие чудеса на домашнем инструменте.

У родителей четкие установки относительно свободного детского времени. Сами в юные годы не сидели на месте. Папа увлекался фехтованием, мама прошла и танцы, и кикбоксинг.

Не вместо, а вместе

В этом доме все расписано по минутам. Видимо, поэтому нет ни суеты, ни напряжения. Дмитрий встает первым на работу — на родной «Гомсельмаш» — и дает старт семейному завтраку. Подключается Светлана, собирая детей. Старшие уже сами едут в гимназию. Младших мама заводит в сад. Работая бухгалтером жилищного кооператива, может подстраховать детвору, когда нужно перенаправить на тренировки и занятия.

Убрать, приготовить, починить, отпраздновать — это единый семейный расклад. Супружеская пара вслух проговаривает вещи, которые для них давно аксиома, тот самый рецепт семейного счастья:

— У нас нет такого, что это — строго твоя обязанность, а это — исключительно твоя. Садимся вечером за семейным столом, обсуждаем планы на завтра, «нарезаем» поручения. Главное — что? Помогать друг другу, ценить, заботиться, не подводить. Учим этому и детей. Потому что мы — единое целое. И в хлопотах, и в радостях.

Видимо, поэтому, когда спрашиваем у детворы о самых любимых семейных местах, отвечают едва ли не хором:

— Дом, дача и «Машиностроитель»!

Родители расшифровывают для нас, непосвященных:

— Дом — наша уютная квартира. Дача — загородный дом, где в сезон проводим свободное время. А «Машиностроитель» — санаторий «Гомсельмаша», который нашу семью очень поддерживает, давая возможность всем вместе отдохнуть.

КСТАТИ

В семье очень гордятся дедушкой и прадедушкой — Иваном Андреевичем Потапенко, который прошел Великую Отечественную войну и был одним из известнейших педагогов Гомельщины. К слову, он долгие годы поддерживал дружеские связи с писателем Иваном Шамякиным, с которым вместе работал в сельской школе деревни Прокоповка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

Метки: