Не хэппи-энд, но всё же. Как в Гомельском районе жизнь неблагополучной семьи круто изменилась

Не хэппи-энд, но всё же. Как в Гомельском районе жизнь неблагополучной семьи круто изменилась

15.09.2018 в 22:42
Подготовила Ирина Викторова, "Маяк"

В современном обществе люди совсем забыли о старых добрых сказках. А ведь так хочется чего-то чудесного. Это история неблагополучной, как у нас принято называть, семьи со счастливым концом. С ней ознакомили работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В интересах героев все имена изменены.

«Свободное» воспитание

Тамара выросла в многодетной семье, где мать была приверженкой «свободного» воспитания. Тамара и две её сестры, Лена и Вика, были предоставлены сами себе, могли поздно приходить домой, могли и вовсе не прийти. Учились сёстры кое-как. По словам матери для девочек самое главное в жизни «удачно выйти замуж». Лена и Вика после окончания школы и училища вышли замуж и уехали из родного дома. Тамара осталась жить с матерью. После окончания училища стала вести свободную и разгульную жизнь. Уходила из дома, ночевала где приходилось, чаще всего это были притоны. На одной из пьяных гулянок Тамара познакомилась с Григорием и стала с ним сожительствовать. Григорий вырос в неполной семье: отец рано погиб. Его мать любила, как говорят, приложиться к стакану. Сам Григорий отсидел срок за разбой.

В 2013 году у них родился первый ребенок, Дмитрий, а в 2015 году родился второй — Егор. Тамара и Григорий большого внимания своим детям, их воспитанию не уделяли, не работали. Они продолжали вести разгульную жизнь, употребляли алкоголь, в доме часто собирались местные «алкаши». Дети оставались на попечении бабушки. Конечно, председатель сельисполкома и школа не могли оставить без внимания судьбу детей. Школой было принято решение поставить семью на учет. С семьей стали работать вплотную. В 2016 году у них родился третий ребенок — Миша.

«Неподдающиеся»

Казалось, чем больше велась работа с семьей, тем хуже и хуже становилась ситуация. Тамара и Григорий стали чаще употреблять алкоголь, устраивали пьяные дебоши, все увещевания школы выполнять отказывались, грубили посещающим их педагогам, в доме было грязно, валялись пустые бутылки, окурки. Дети (уже трое) все также оставались с бабушкой. Казалось, выход оставался только один — забрать детей в приют. Ведь в такой обстановке жить малолетним детям нельзя. Когда были собраны все документы об изъятии детей из семьи, школа решила поговорить еще раз с Тамарой и Григорием. Не понятно, какие именно доводы и слова пробились сквозь алкогольную завесу и коснулись души родителей. Но позднее Тамара призналась, что это были слова о том, что наше детство осталось далеко в прошлом. Нам его не изменить, не вернуть. Остается только жить с тем, что нам оставили родители. И жить так, чтобы это «наследство» не мешало нам на нашем пути. Как это сделать? Воспитать своих детей, дать им то, чего не доставало в детстве нам. Большую роль сыграло письмо в исполком об отобрании детей, которое показали Тамаре и Григорию. После того, как родители почитали письмо, они протрезвели окончательно. В глазах появился страх потерять детей, который сменился ужасом и истерикой Тамары, просившей дать ей всего лишь одну неделю. И как бывает в деревнях, за молодую семью попросили соседи, мать Тамары. Если бы не они, не было бы хэппи-энда у этой истории.

Неделя на исправление

Оказалось, не все хорошее было пропито этими молодыми людьми. Тамара и Григорий посетили областную психиатрическую больницу, где они прошли курс лечения и закодировались. Через неделю Тамара и Григорий вместе с детьми пришли в школу. Это были уже совсем другие люди, которые серьезно намерились, о чем клятвенно заверили, полностью изменить всю свою жизнь.

На этом сюрпризы не окончились: Тамара и Григорий подали документы на заключение брака. Они расписались, Григорий установил отцовство на троих детей.

Ради детей

Первые три месяца Тамаре и Григорию было очень тяжело, ведь рядом были «друзья по бутылке», которые не один раз пытались втянуть их в свою компанию. Вот тут и пригодилась работа психолога школы, очень пригодилась. А еще сила воли самих Тамары и Григория. Не каждый бы смог отказаться от искуса прошлой беззаботной жизни.

Все в семье стало налаживаться: в доме навели порядок, Григорий устроился на работу, дети досмотрены. В мае 2017 года семью сняли с учета СОП. Сомнения конечно были, но интуиция подсказывала, что все будет хорошо. И всё было хорошо: сделали в доме ремонт, купили новый холодильник, в дом подвели воду и купили стиральную машину-автомат, поменяли деревянные рамы на стеклопакеты, поменяли двери, купили мотоблок. Григорий стал неплохо зарабатывать, поэтому денег хватало жить не бедно. С каким воодушевлением Тамара, сидя в школе, сообщала каждую новость, благодарила за то, что «открыли глаза». Все радовались вместе с ней за каждый их успех, каждое их достижение. Ведь отчасти именно школа помогла сохранить семью (отчасти потому, что если бы не сила воли Тамары и Григория, если бы не их желание жить по-новому…).

Ещё одно испытание

Но как говорится в народе: «Пришла беда — отворяй ворота». Беда пришла в эту семью ровно через год после восстановления семьи. В мае 2018 года в доме произошел пожар. Дом сгорел дотла.

Вместе с домом сгорело всё, что было нажито (кроме мотоблока), все документы. Казалось, что такое горе может снова толкнуть Тамару и Григория на кривую дорожку. Срочно школа начала проводить работу по поддержке семьи. Возможно, все та же сила воли молодых людей сыграла не последнюю роль, чтобы «не сорваться». А еще поддержка жителей деревни, которые помогали чем могли: собирали вещи и продукты, помогали деньгами. Для семьи нашли временное жилье. Тамара и Григорий быстро восстановили свои паспорта и свидетельства о рождении Димы, Егора и Миши. И здесь им тоже помогли работники паспортного стола, местного райисполкома, социальной службы.

Сейчас Тамара и Григорий собирают документы на получение квартиры как многодетная семья. Хочется, чтобы у них все было хорошо. Пусть их дети в жизни видят только хорошее и доброе, верят в волшебство сказок. Пусть сила воли никогда не покидает Тамару и Григория, и на их пути почаще встречаются отзывчивые и добрые люди, готовые за них поручиться.