Многодетная мама из Светлогорска: «Любимому мужчине сказала, что совместных детей у нас не будет»

Многодетная мама из Светлогорска: «Любимому мужчине сказала, что совместных детей у нас не будет»

31.07.2018 в 15:35

«Сколько рожать детей – личное дело каждой отдельно взятой семьи, – считает Лида. – Родить ради льгот и квартир – проще простого, а вот накормить, одеть, воспитать, любить – это каждодневный труд. Разве мало несчастных, никому не нужных ребят в маленьких семьях? Дело не в многодетности, нет…»

Лидии Власенко 38 лет. У нее четверо детей. До декретного отпуска работала в сфере торговли. Любит читать, смотреть советские фильмы и ужасы. О своем характере Лида говорит, что она вспыльчивая, но отходчивая. Не любит суету и расстояния больших городов, хотя некоторое время жила в мегаполисе.

Я заметила Лиду в группе «Мамы Светлогорска». Всегда активна в обсуждениях, с четким взглядом и убеждениями, настоящая и решительная. На предложение рассказать о себе и своей семье, ответила: «Да все у нас как-то обычно что ли…»

Мы встретились на детской площадке, куда Лида пришла с дочками, сыном и племянником. «Старший еще спит, хотя, наверное, просто стесняется — взрослый уже», — улыбаясь говорит она.

Наследственная многодетность

– Никогда не думала, что будет столько деток. Всегда хотела двоих. Так появились мои сыновья: Андрею уже 19 лет, Александру – 13. Правда, жизнь с их отцом не сложилась. Через какое-то время познакомилась с мужчиной. Когда поняла, что отношения движутся к совместному проживанию, заявила, что совместных детей у нас не будет. А через три года появилась Ника, потом Полина. Им сейчас 4,5 и два года.

Я сама из многодетной семьи, нас у мамы четверо. У моего брата – пятеро детей, у сестры – трое. У младшего брата пока никого.

Семья для меня – самое главное. Дети, муж, братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди… Мы все очень дружные и вместе мы – сила. Меня с детства учили: что бы ни случилось, что бы ты не натворила – иди домой, здесь тебе всегда помогут. Этому же и я учу своих детей.

Это казённое слово «сожительство»…

– Сейчас я не замужем, но живу с любимым человеком восемь лет, родила двух дочерей. Замуж звал и зовет, но я все как-то не могу. Наверное, в моем возрасте это не так уж и важно. Слово «сожительство» меня не обижает. Главное, что друг для друга мы — муж и жена.

Фото из личного архива героини

Считаю, что штамп в паспорте ничего не дает, кроме разрешения споров в разделе имущества при разводе и решении других материальных вопросов. Он не убережет от измен и предательства. Разве от регистрации брака мужчина и женщина становятся роднее? Сомневаюсь. О своей беременности сообщала без всякого страха. С ценностями у нас тоже все в порядке. Некоторые говорят, что в сожительстве никто никому ничего не должен. Скажите, неужели штамп в паспорте так сильно развивает чувство долга? Ну, и естественно, сожительство в 20 и 30 лет – немного разные вещи.

В чем секрет счастливых отношений? Все просто: надо уметь вовремя закрыть рот. Причем, обоим. И уметь прощать.

«Родить ради льгот и квартир проще простого»

– С негативным отношением к себе, как к многодетной маме, не сталкивалась . Но то, что оно присутствует по отношению к многодетным семьям, не отрицаю.

В моем окружении нет семей, которые рожают ради льгот и квартир. Но такое мнение не могло возникнуть на пустом месте, правда? Когда я поняла, что у нас будет четвертый ребенок, мы уже получили ключи от 3-комнатной квартиры. Метров нам по нормам не хватало, могли взять еще однокомнатную. Обсудили и решили, что она нам не нужна.

И вообще, сколько рожать детей — это личное дело каждой отдельно взятой семьи. Родить ради льгот и квартир — проще простого. А вот накормить, одеть, воспитать, любить каждого из своих детей с его достоинствами и недостатками — это каждодневный труд. А разве мало несчастных, никому не нужных детей в маленьких семьях?

«Надеюсь, мы всё делаем правильно»

– Быть мамой мальчиков и мамой девочек – большая разница. Сын – это защитник, будущий муж, опора своей семьи. Дочь – это цветочек. С мальчиками сложнее. Надеюсь, мы все делаем правильно, и они вырастут достойными мужчинами.

Детям, даже самым маленьким, надо давать право выбора. Если решать все за них, никакого толку в таком воспитании не будет. Главное, не принуждать детей. Нужно, чтобы они сами захотели помогать.  Всегда надо находить компромисс. Например, я говорю: у нас сегодня уборка. Дети просят перенести на завтра. Ну, завтра так завтра, но обязательно.  На своем примере учу выполнять обещания.

За всю жизнь не прочитала ни одной методики по воспитанию, каким-то специальным развитием не занимаемся. Все как-то спонтанно получается. Старший сын учится в БГТУ, младший занимается в образцовом хоре мальчиков и юношей в Школе искусств. С каждым из детей у нас есть личное любимое занятие. С Андреем смотрим видео блогеров на You Tube, Саша играет мне на синтезаторе. С девочками любим поиграть в лего. А все вместе — в прятки, жмурки, фанты. Когда мне хочется лежать и не двигаться, выручает чудесная игра «Загадай и угадай».

«Мама устала, мама едет к Юле»

–  Я не отношусь к той категории мам, которые все делают сами. В нашей семье у каждого есть личные обязанности. Дети убирают в своих комнатах сами, каждый за собой моет посуду, сами заправляют кровати. Я только мою пол. Когда муж на свободной вахте, готовка на нем, я так – на подхвате.

С личным пространством, конечно, туго. Бывают ссоры, ругаюсь, кричу, но научилась просить прощения у детей, если была не права.

Когда чувствую, что эмоционально вымотана до предела, еду к сестре. Она живет в частном доме. Мальчикам своим говорю: «Мама устала, мама едет к Юле». Они все понимают: мама – девочка, значит о ней нужно заботиться. Старшую дочку отправляю к бабушке (свекровь у меня – золотая женщина), младшую – на попечение братьев, сама – на релакс.

«Есть у нас с мужем мечта…»

– Есть у нас с мужем мечта – рвануть на выходные в Питер, вдвоем… Но пока это только мечта. В реальности – ночные прогулки по городу и посиделки ночью на балконе…

***

Всем мамам хочу пожелать терпения и любви. Ведь когда нас любят, мы можем горы свернуть!