Мама-программист из Светлогорска: «Наслаждаюсь возможностью быть со своими детьми в режиме 24/7»

Мама-программист из Светлогорска: «Наслаждаюсь возможностью быть со своими детьми в режиме 24/7»

24.06.2018 в 18:12
Юлия Довлетова, "Ранак"

Почти полтора года назад у программиста Анастасии Керимовой начался второй декретный отпуск. О выходе на работу она пока не думает, хотя в первый раз вернулась, когда дочке было чуть больше года. Сейчас Настя наслаждается общением с семьей, точно знает, как развлечь детей в Светлогорске, и совершенно не нуждается в хобби.

Насте Керимовой 30 лет. Родилась и выросла в Светлогорске. Училась в 10-й школе, закончила колледж бизнеса и права в Минске, а затем инженерно-экономический факультет БГТУ. Работала инженером-программистом в частной компании. Замужем. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. В семье две девочки: Каролине — пять лет, Сабрине — почти полтора года.

Спокойствие и ураган

– Настя, вот ты говоришь, что в первом декретном была уйма свободного времени, но решила не тратить его на хобби, а пойти работать, да? Или все-таки от нечего делать повязывала шарфики?

– Ах-ха-ха, шарфики))) Нет, все правильно: я решила выйти на работу. За дочку была спокойна, ведь она оставалась с любимой бабушкой.

Старшая дочь Каролина. Фото Геннадия Климова

– Старшая дочь Каролина росла очень спокойной девочкой. С ней можно было переделать тысячу дел и успеть заскучать, пока она спала или занималась своими важными играми, не допуская моего вмешательства. Когда ей исполнился год и три месяца, я вышла на работу. Отпуск по уходу за ребенком оформила на свою маму. Она у нас помощник воспитателя в детском саду с большим стажем. Так что с радостью согласилась сменить уход за группой деток на одну подопечную и график с 8 до 18 часов с законным тихим часом. Каролина обожает проводить время с бабушкой, поэтому такой план устроил всех.

С рождением второго ребенка особо не затягивали. Для меня важно, чтобы разница между детьми была небольшой, и они могли дружить. Вторая дочка родилась, когда старшей было 3,5 года. Каролина всегда просила, чтобы ей сначала подарили сестричку, а уж потом братика. Когда вернулись из роддома, она не могла насмотреться на сестренку, а через полчаса расплакалась: «Ну, сестричку вы мне принесли, а братик мой где?»

Сабрина – полная противоположность сестры. Она наш маленький ураган, который познает мир не через вопросы, а через действия! За ней постоянно нужно смотреть.

Каролина и Сабрина— спокойствие и ураган. Фото Геннадия Климова

Как и в первом декретном, в приоритете у нас распорядок дня, который подходит обеим дочкам: подъем, завтрак, занятия, прогулка, обед, тихий час, полдник, занятия, игрушечное чаепитие, прогулка, ужин, сон. В первой половине дня со старшей дочкой делаем задания на развитие логики, математики, письма. Младшая в это время рисует. После обеда лепим, рисуем, играем в настольные игры. Перед прогулкой устраиваем игрушечное чаепитие – игра на выбор детей.

Может показаться, что меня совсем не остается для себя. Это не так. Чтобы расслабиться, я читаю. В основном это классика. Из последнего – «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка. Люблю книги по психологии, касающейся воспитания детей. Ну и конечно же читаю литературу по работе, ежедневно закрепляя теорию на практике. Отпуск отпуском, но нужно быть в курсе тенденций и новаций в профессии, чтобы не отстать.

Время для простых радостей

– Судя по твоему инстаграму, вы с детьми всегда в движении, постоянно на каких-то мероприятиях. Как так? Все же знают, что в Светлогорске «с ребенком некуда пойти».

– Это кажется, что мероприятий нет, потому что мы, взрослые, не обращаем на них внимания, или не хотим думать.

– Мое внимание заостряет Каролина и воспитатели из детского сада. К примеру, я не думала, что детям может быть интересно в картинной галерее. А после похода с группой из сада, мы и сами не пропускаем новых выставок.

Моей дочке нравится в библиотеке, где можно взять любую из тысячи книг и прочитать. Для нее это новое и интересное место.

«Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ребенка, который только познаёт мир». Фото Геннадия Климова

Мы следим за афишами и ходим на выставки в историко-краеведческий музей и Дом ремесел. А самое любимое наше место, о котором многие родители и не догадываются, – эколого-биологический центр на Азалова. Здесь животных можно не только посмотреть, но и подержать в руках. Чем не контактный зоопарк? Если соберетесь, прихватите вкусняшки для грызунов или птиц. С Каролиной ходили много раз, Сабрину еще только думаем отвести. Она как раз готова познакомиться с животными, не тиская их со всей своей безумной детской нежностью.

Если кажется, что библиотека и выставки — это скучно, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ребенка, который только познает мир.

Раз в две недели в пиццерии «Pizza Smile» проводится семейное воскресенье: гомельские аниматоры целых два часа развлекают детей. Родители в это время могут спокойно посидеть за столиком, отдохнуть, выпить кофе. В эти выходные снова пойдем, потому что каждая программа – это новые эмоции и всегда неожиданные сюрпризы, а разрисовать лицо это вообще наше любимое дело!

Семейное воскресенье в «Pizze Smile». Фото из паблика аниматоров «Зефир»

Дочкам очень нравится в мини-парке возле «Березок». Летом любим отдыхать на пляже или даче. Это абсолютное детское счастье: вода, песок и много времени на свежем воздухе!

Часто ездим в кинотеатр смотреть мультфильмы. Да можно просто на дизеле съездить в Жлобин! Не за чем-то, а просто так. Ведь для ребенка это целое путешествие: поезд и время с родителями – настоящее счастье!

Даже в самый обычный день скучно быть не может: достаточно позвать в гости друзей и достать игрушки.

Я не схожу с ума. И это здорово!

– У тебя бывает плохое настроение и чувство, что все достало? Либо самобичевание типа «я не справляюсь, я плохая мать…» 

– Конечно. Я не идеальная: и у меня бывает плохое настроение, и я могу разозлиться, но всегда понимаю, что дети в этом не виноваты. И если я обидела ребенка, то обязана извиниться…

– Бывает, что усталость проявляется и самобичеванием, и плохим настроением. В такие моменты на помощь приходят любимый муж, мама и книги по психологии. Родные стараются дать мне возможность отдохнуть, за что я им очень благодарна. А книги убирают все сомнения в подходе к воспитанию. Сейчас как раз читаю книгу Найджела Латта «Прежде чем ваш ребенок сведёт вас с ума». Опыт автора для меня не нов, и десять правил, о которых он говорит, лежат в основе моих отношений с дочками. То есть, я не схожу с ума, и это здорово!

«У меня никогда не было желания спрятаться от детей». Фото Геннадия Климова

Поддержка семьи позволяет мне выдержать паузу, набраться сил, обновиться. Но у меня никогда не было желания спрятаться от детей, самый лучший отдых – вместе с семьей. Если бабушка забирает к себе старшую «начинувать», как говорит дочка, то я выдерживаю часа два. Потом начинаю звонить, потому что мне ее не хватает.

Какие ценности ты в них заложишь, то на выходе и получишь. Фото Геннадия Климова

Мы с мужем планировали рождение детей. То есть, это был осознанный шаг и большое желание. В вопросах воспитания очень помогает опыт моей мамы. К рождению старшей дочери она более двадцати лет отработала в детском саду. Именно мама уберегла меня от многих ошибок молодых родителей, особенно что касается гиперопеки. Второй положительный пример —моя тетя и ее отношение к собственной дочери. Благодаря ей, я в очередной раз убедилась, что дети — наше отражение. Они полностью копируют наши привычки, поведение, эмоции. Какие ценности ты в них заложишь, то на выходе и получишь.

Настя с мужем и маленькой Сабриной. Фото Геннадия Климова

Я не идеальная: и у меня бывает плохое настроение, и я могу разозлиться, хотя и понимаю, что дети в моем плохом настроении не виноваты. Но если вдруг обидела ребенка, то обязана признать это и извиниться за свою ошибку.


– Где тебе комфортнее: в декретном или на работе?

– Мне хорошо и там, и там, потому что в обоих случаях занимаюсь любимым делом.

«Время, проведенное с семьей – бесценно!» Фото Геннадия Климова

— Прелесть декретного в том, что можно проводить больше времени с семьей, жить, погружаясь в детские затеи, находить радость в простых вещах. Во время работы этого, конечно, не хватает. Сейчас я наслаждаюсь декретным и возможностью быть со своими детьми в режиме 24/7. Очень рада за мамочек, которые во время этого периода нашли себя в любимом деле. Мне же это было не нужно, потому что есть интересная и любимая сфера деятельности, в которой постоянно появляется что-то новое, есть куда развиваться и чему учиться. Считаю, что саморазвитие – отличная альтернатива хобби, а время, проведенное с семьей – бесценно!