"Папа научил, как сбежать?" В Кемерове дети затравили выжившую дочь пожарного

“Папа научил, как сбежать?” В Кемерове дети затравили выжившую дочь пожарного

12.04.2018 в 18:22
Владислав Фёдоров, L!FE

Супруга спасателя даже обратилась к педагогу за помощью, но та лишь развела руками и сказала, что нужно подождать, пока пройдёт время.

Одноклассники затравили девятилетнюю дочь сотрудника МЧС, принимавшего участие в тушении пожара в кемеровском торговом центре “Зимняя вишня”. Об этом спасатель рассказал в интервью телеканалу “360°”.

Как отмечается, сейчас девочку обвиняют в том, что она выжила, хотя другие погибли. В день пожара супруга спасателя вместе с дочерью приехала в “Зимнюю вишню”, чтобы купить весеннюю обувь для девочки. Магазин был расположен на первом этаже. Пока выбирали и примеряли, в ТЦ запахло дымом и все начали покидать центр.

Семья вспоминает, что паники не было, даже ботинки успели купить, но теперь девочка отказывается их носить и ходить в школу.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

— Это твой папа виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса! — передаёт сотрудник МЧС слова, которые слышит его дочь.

По его словам, девочка маленькая и теперь даже не хочет выходить из дома гулять: начинает рыдать, задыхаться. Супруга обратилась к педагогу за помощью, но та лишь развела руками и сказала, что нужно подождать, пока пройдёт время. Отец тоже не знает, как помочь дочери.

— В школе дети её запинали. Физически могут толкнуть, оскорбить, — продолжает спасатель. — Вызвали ей врача, но, кажется, нам нужен психолог. Я не могу объяснить девочке, что не виноват.

Сотрудник МЧС добавил, что для девочки это сложно и она только и слышит от одноклассников, что “пожарные виноваты, не стали спасать”.

Через два дня после трагедии мужчина рассказал о поисково-спасательной операции в задымленном и готовом в любой момент обрушиться здании ТЦ. Работы были очень тяжелыми: нулевая видимость и трещавший лопавшийся пол. Но пожарные шли вперед, уже и не надеясь найти выживших:

“Я никогда не видел столько детских трупов. Искали практически на ощупь, дым поднимался кверху, шарили руками и ногами, где-то ползли. Я вообще не слышал криков. Тела были почти везде, много маленьких, с десяток вытаскивали из-под кресел в зале”.

Напомним, пожар в торговом центре разгорелся 25 марта. В результате происшествия погибло 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

По версии СК, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Очевидцы сообщили следствию, что над бассейном с поролоновыми кубиками располагался пучок проводов. По другим версиям, огонь вспыхнул из-за поджога. Пожарное оповещение не сработало, многие до последнего не знали о пожаре. Дым стремительно распространился по зданию, которое было перестроено под торговый комплекс из старой фабрики, и затруднил эвакуацию. Большая часть посетителей погибли в запертом кинозале.

Из-за трагедии правоохранители арестовали нескольких человек. В частности, технического директора Георгия Соболева, управляющую ТЦ Надежду Судденок, руководителя «Системного интегратора» Игоря Полозиненко, занимающийся обслуживанием пожарной сигнализации, охранника Сергея Антюшина, который не включил систему оповещения о пожаре, главу кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова и гендиректора компании-собственника Юлию Богданову.

Обсуждение