В минувшем году на Гомельщине умерло более 18 тысяч жителей. Стали известны причины, по которым это произошло

В минувшем году на Гомельщине умерло более 18 тысяч жителей. Стали известны причины, по которым это произошло

12.10.2017 в 17:17
Василий Дубик, "Правда Гомель"

В Гомеле в конце сентября около полудня мужчина пересекал проезжую часть по обозначенному переходу по улице Богдана Хмельницкого. Женщина-водитель на «Вольво» сбила пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Непропуск пешеходов и превышение скорости — основные нарушения, которые приводят к тяжким последствиям в дорожно-транспортных авариях, рассказала начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Ольга Резвякова.

В минувшем году на Гомельщине умерло более 18 тысяч жителей. Стали известны причины, по которым это произошлоВ первой половине года прокуратура Речицкого района выявила неэффективность в организации работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Речицком райисполкоме. Значительное количество ДТП в районе совершено из-за превышения водителями скорости. А число привлеченных к ответственности за это нарушение снизилось почти на 10% (с 607 до 548).

Несмотря на то что в области наблюдается рост количест­ва транспорта, по сравнению с 2000 годом число погибших в ДТП уменьшилось почти в 2,5 раза (с 230 до 96). На снижение по­влияло усиление мер наказания за езду в нетрезвом виде: увеличение штрафов, ужесточение ответственности и конфискация транспорта за повторное нарушение. За восемь месяцев в авариях погибли 50 человек.

Пламя зеленого змия

В сентябре в деревне Провтюки Мозырского района на пожаре в жилом доме нашли тело пенсионера. Установлено, что содержание спирта в крови погибшего составило 2,7 промилле. При жизни мужчина шесть раз появлялся пьяным в общественных местах, за что был наказан. При этом весной его на дому посещала смотровая комиссия.

Как показывают прокурорские проверки, в ряде случаев работа смотровых комиссий сводится лишь к констатации фактов, наказанию за несоблюдение правил и проведению разъяснительной работы. Нередко не проявляют должной настойчивости по устранению выявляемых недостатков и нарушений. В результате при последующих посещениях констатируется то же самое, что и ранее, подчеркнул начальник отдела прокуратуры области Александр Змушко.

За последние пять лет на пожарах погибли 458 человек, из них 12 детей. Для профилактики ЧП принимался целый комплекс мер. В итоге удалось на треть сократить количество пожаров — с 1242 до 838. В более чем два раза уменьшилось число жертв — со 172 до 81, проинформировала официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович.

В 2017 году эти показатели продолжают уменьшаться: на 459 пожарах погибли 33 человека. Спасатели подчеркивают, что многие в момент возгорания были пьяны. В числе причин трагических происшествий названы неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации печей и теплогенераторов, а также электросетей и электрооборудования. К слову, в этом году благодаря автономным пожарным извещателям спасены жизни 39 человек, из которых пятеро детей.

Ловушка Нептуна

В августе, когда температура воздуха превышала 30 градусов, на крутом берегу Днепра возле деревни Смычок Буда-Кошелевского района оказались супруги с тремя ребятами 2013, 2014 и 2015 годов рождения. При этом никто из них не умел плавать. Когда мать и двое детей стали тонуть, очевидцы бросились на помощь. Ребят удалось спасти, а вот женщину не получилось.

Зачастую тонут в местах, где не разрешено купаться. Однако здесь видна и другая проблема. Так, на Рогачевщине несколько десятков водоемов. А в этом году решением райисполкома было определено лишь три места (!) для отдыха и купания.

Подобная ситуация и в других районах, подчеркнул старший прокурор отдела прокуратуры области Антон Бобылев. Парадокс: водоемов много, а официально купаться в них нельзя. И люди сами находят места для отдыха, которые, к сожалению, не благоустроены — могут представлять реальную опасность из-за грязной воды, острых предметов, разбитого стекла на дне и непосредственно на пляже.

Вместе с тем предупредительными мерами удалось снизить число утонувших. Если в 1999 году количество жертв на водах едва не достигло 300, то в минувшем их было 45. С начала этого года вода забрала жизни 34 человек, рассказал ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко.

Он добавил, что ежегодно спасают и проводят профилактические беседы примерно с пятью тысячами человек.

Пьяные споры и «пропащие» заработки

В сентябре в Гомеле пенсионер и его 34-летний сын вместе выпивали и повздорили из-за бутылки вина. Установлено, в пылу выяснения отношений отец ударил сына тем, что попало под руку — ножом. От ранения в область сердца потерпевший умер по дороге в больницу. За девять месяцев минувшего года в результате тяжких телесных повреждений погибли 17 человек, 34 были убиты, в этом году — 7 и 29 соответственно. По словам официального представителя УВД облисполкома Виталия Пристромова, 60% фигурантов уголовных дел, связанных с лишением жизни, находились в нетрезвом состоянии.

Как стало известно, с начала года более 80 человек отравились алкоголем или его суррогатами. За аналогичный период предыдущего года такой показатель превысил 100. Стоит сказать, что многие пострадавшие употребляли магазинный алкоголь, а умерли из-за большой дозы.

Особая тема — пропавшие без вести. С начала года в милицию сообщили об исчезновении 148 человек. Правоохранители нашли 126. Кстати, все живые. Многие из них вовсе не пропадали: уехали на заработки, но забыли предупредить своих близких.

По недосмотру

Большой общественный резонанс вызывает гибель детей. В августе около восьми часов вечера тракторист при выезде из агрогородка Широкое Буда-Кошелевского района сбил девочку-подростка. Травмы оказались несовместимы с жизнью, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Предварительно установлено, что трактор при объезде группы детей на дороге оказался на обочине, где шла девочка. За полугодие в области погибло 47 ре­бят, из них 11 — от внешних факторов. Детская смертность зарегистрирована в 13 районах области. Больше всего трагических случаев в Добрушском, Ветковском и Хойникском. Только Гомель лишился 17 несовершеннолетних, сообщили в прокуратуре области. Стоит отметить, что за медицинской помощью из-за травм обратились более 10 тысяч ребят.

Инциденты с малолетними зачастую происходят при отсутствии контроля взрослых, которые не предвидели реальных угроз. Родители иногда даже не подозревают, что обычные предметы могут представлять опасность, и не учат ребенка осторожности. Бывает, отдают на воспитание престарелым бабушкам и дедушкам, которым в силу возраста и слабого здоровья не уследить за шустрыми ребятишками.

Написано кровью

Летальные случаи легли в основу большинства запретов, заверяют работники областного управления Департамента государственной инспекции труда. Поэтому правила техники без­опасности на производстве, как говорится, написаны кровью. Требования составлены так, чтобы избежать трагедий, но всего предусмотреть невозможно.

В июле на территории молочно-товарной фермы «Китин» СУП «Степы» Жлобинского района разъяренное животное ударило рогами работницу. Она пролетела около двух метров и стукнулась о бетонный пол. От многочисленных травм, обильной потери крови 53-летняя женщина скончалась на месте, сообщил официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области Руслан Габрилев.

За первое полугодие в статистику включили шесть несчастных случаев на производстве. Пять лет назад подобных происшествий было практически в два раза больше. Основная причина — нарушение самими потерпевшими правил охраны труда и техники безопасности.

Люди гибнут на производстве, в ДТП, в огне, от рук преступников, на водах и от болезней. Ситуацию со смертностью обсуждали на одном из заседаний облисполкома. Она, можно сказать, стабилизировалась, однако цифры по-прежнему далеки от желаемого. Согласно оперативным расчетам, общий показатель смертности составил 14 промилле. Это третья позиция в стране после Мин­ска — 9,2 и Брестской области — 13,7. На Гомельщине хуже всего обстоят дела в Петриковском, Ветковском, Буда-Кошелевском, Лоевском районах, сообщили в управлении здравоохранения облисполкома.

В структуре причин общей смертности жителей Гомельщины, как и граждан развитых стран, лидирующую позицию занимают болезни системы кровообращения. За прошлый год от них ушли в мир иной 10 470 человек, от новообразований — 2 906, от внешних факторов — 1 346, констатирует Национальный статистический комитет. Четвертую часть всех умерших в области в минувшем году составили лица трудоспособного возраста, причем 84% из них мужчины. Бывает, представители сильного пола просто стыдятся признаться, что болеют. Игнорируют симптомы заболевания и идут к доктору, когда терпеть нет мочи.

Источник жизни

Для стабилизации численности населения с 2007 года реализуется Программа демографиче­ской безопасности Гомельщины. В результате наметилась тенденция сокращения превышения количества умерших над числом родившихся. В минувшем году оба эти показателя практически сравнялись — 18 609 и 18 386 соот­ветственно, сообщили в главном статистическом управлении Гомельской области. Более того, до 73,5 лет выросла ожидаемая продолжительность жизни. Согласно Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность», к 2020 году этот показатель должен составить 74,6 года.

Принимаются меры по усилению профилактики и недопущению гибели людей от внешних причин. Проводятся акции, реализуются проекты, направленные на сохранение жизни, однако, как показывают цифры, нарушение правил и вредные привычки высоко держат планку летальных исходов. Замечу, граждане, которые игнорируют нормы, представляют угрозу не только для себя. К примеру, в случае пожара в комнате нерадивых жильцов в многоквартирном доме огонь может легко перекинуться на соседние помещения. Угощение суррогатом алкоголя печально завершается для всей компании.

По оценке специалистов, здоровый образ жизни и двигательная активность могут снизить смертность от онкологии на 40%, от неинфекционных болезней — на 80%, свести до минимума вероятность трагической случайности. Врачи советуют начинать с поведенческих факторов риска: избавляться от пьянства, курения и других плохих привычек. Не забывайте о нормах и правилах, помните о своем здоровье, о безопасности малолетних детей, о пожилых родителях, которым также необходимы внимание и помощь.

Обсуждение