Лукашенко подарил корову Белку многодетной семье в Осиповичском районе

Лукашенко подарил корову Белку многодетной семье в Осиповичском районе

05.10.2017 в 00:23
Сергей Кулягин, БелТА, фото Олега Фойницкого

Переехать жить из города в деревню решится далеко не каждая молодая семья, скорее, происходит наоборот. Но те, кто здесь оседают и обзаводятся семьями, редко создают большое домашнее хозяйство. А вот у многодетной семьи Ольги и Сергея Снигир все получается так, как и должно быть, традиционно, по-белорусски.

Большая семья (пятеро детей) и не маленькое личное подсобное хозяйство – около гектара земли, а также живность: куры, цесарки, фазаны, кролики, морские свинки, попугаи, несколько котов и собака. Сегодня в хозяйстве появилась буренка Белка. Это подарок от Президента Беларуси, которую по поручению главы государства, как и сертификат на животное, вручил семье первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида.

С необычной просьбой подарить семье корову обратилась на официальный сайт главы государства хозяйка семьи Ольга Снигир, объяснив ее необходимостью для детей свежего молока. “Молоко мы покупаем в магазине. В день только на каши и супы расходуется минимум три литра, но дети растут, растут и потребности. И, конечно, никакое молоко не сравнится по качеству с домашним парным. Поэтому я, как появились дети, не раз подумывала о приобретении в хозяйство буренки. Но хорошая корова стоит дорого, и нашей молодой семье в настоящее время не по средствам такое приобретение. Вот я и отважилась обратиться к главе государства за помощью”, – сказала Ольга.

Муж Ольги – механизатор ОАО “Ясень-АГРО” Сергей, узнав о предстоящем расширении и так не маленького хозяйства, был в приятном, но все же шоке. “Конечно, с женой мы обсуждали эту тему, но это рассматривалось как далекая перспектива. И я пока не воспринимал мечты своей второй половинки всерьез”, – улыбается он.

Тем не менее глава семейства такому подарку рад. Он заправски командовал водителем трактора, когда доставили буренку. Старшие дети за этим процессом с интересом наблюдали из окна. Белка при разгрузке не артачилась – в новое жилище отправилась как к себе домой. “С животными я управляться умею, постоянно помогал с хозяйством (у нас тоже была корова) своим родителям, в деревне это обычное дело”, – поясняет он.

В доме четы Снигир суета. Между делом удается спросить: “А чьи кубки и медали стоят на комоде?” С удивлением узнаю, что Ольга – бобруйчанка и занималась в юности серьезно спортом. Как подающую надежды спортсменку ее взяли в Могилевскую областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва, где она метала ядро и диск. На ее счету немало побед на различного уровня соревнованиях. Не исключено, что ей светила блестящая карьера в спорте. Но все изменила встреча с будущим мужем.

“Я встретила Сергея, когда ехала к бабушке. Сошла с дизеля и шла по дороге в деревню Гриневка. А он подкатил на мотоцикле и подвез. И, как в омут, с головой погрузилась в сельскую жизнь. Не жалею – это на самом деле мое. Я здесь с мужем и детьми по-настоящему счастлива. Кстати, и деревню полюбила, когда на каникулы отправлялась к бабуле – идешь, любуешься пейзажами, и сердце от радости замирает”.

Супруг Ольги тоже не лыком шит: благодаря профессионализму добился уважения руководства и коллег – считается лучшим механизатором в местном хозяйстве “Ясень-АГРО”. Неслучайно ему доверили самую новую и сложную технику – Сергей работает сейчас на вспашке зяби на мощном BELARUS 3522. Его заслуги отмечены грамотами и ценными подарками, а самая высокая на данный момент награда – Почетная грамота Осиповичского райисполкома за многолетний труд и достигнутые высокие результаты. “Я с техникой на ты с малых лет. Мой отец, заслуженный механизатор, с 2 лет меня брал в кабину трактора в поле. Это и определило выбор профессии”, – говорит Сергей.

И вот Олег Чикида передает сертификат на Белку. “Это правильная и своевременная просьба, – отметил он. – Детям нужно здоровое и правильное питание. Узнав о желании семьи, глава государства поручил оказать поддержку. С этой целью и была приобретена местным хозяйством “Ясень-АГРО” буренка, которая дает в сутки 25 кг молока. Этого хватит, чтобы обеспечить многодетную семью свежим молоком и готовить из него творог, сметану, сливки и другое”.

По словам Олега Чикиды, буренка прошла определенный кастинг: выбирали, чтобы была производительная, здоровая, спокойная. К тому же корова стельная, поэтому в феврале-марте следующего года будет пополнение. Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома также передал семье доильный аппарат, двухъярусную детскую кровать, ноутбук и сладости. При этом пожелал здоровья, благополучия и успехов во всех делах.

В ответ Ольга Снигир поблагодарила от имени всей семьи за такой нужный подарок Президента и передала семейное фото и детские поделки. Долгожданную Белку она пообещала холить и лелеять, а в ближайшее время научиться делать из молока всякие вкусности. Журналистам Ольга призналась, что доить корову умеет, научилась, когда жила с мужем у свекрови Людмилы Викторовны, которая самый верный друг и помощник многодетной семьи. Она специально ушла на пенсию, чтобы помогать сыну и невестке подымать детей.

Буренка Белка, несмотря на короткое время пребывания в новой семье, успела обжиться и признала хозяев.