"Это полный *****ц, помогите!" В гомельской многоэтажке в каждый более-менее серьёзный дождь образуются водопады и непреодолимые лужи

“Это полный *****ц, помогите!” В гомельской многоэтажке в каждый более-менее серьёзный дождь образуются водопады и непреодолимые лужи

26.07.2023 в 22:31

Речь идёт о малосемейке № 163 по ул. Советской. В редакцию обратился читатель с правого крыла на 12-м этаже. Мы посмотрели фото и видео со времени последнего ливня и можем подтвердить: проблема не только имеет место быть, но и серьёзно угрожает здоровью людей. Не говоря о сырости, влага попадает на электрощитки, проводку, лампочки и бытовые приборы. Разряд легко может ударить ступившего в лужу на полу жильца или вода – повредить имущество. Наверняка решение есть, но пока читатель получает отписки. А проблеме тем временем уже 2 года.

Антураж такой, что впору снимать хоррор-фильм. В бытовом плане это и есть ужастик

Посмотрите сами на масштаб бедствия. Иллюстрации бесхозяйственности говорят лучше любых слов:

В ответ на жалобу в КПУП “Гомельское городское ЖКХ” коммунальники сообщили, что 19 июля госпредприятием “Железнодорожное” выполнены работы по герметизации примыкания кровли к ливневой канализации, а на техническом этаже выполнена цементная стяжка с гидроизоляцией. Обращение при этом оставили на контроле для проверки качества выполнения работ после выпадения обильных осадков… Предоставленные нам фото и видео говорят, что тестирование дождём работы не прошли.

“При большом ливне в общем коридоре образуются большие лужи, вода течёт по проводке и стенам. Стены в больших и обильных пятнах. Прошу принять меры, выявить причину затекания воды и провести необходимые работы”, – из заявления гражданина в адрес начальника ЖЭУ-7.

Гомельчанин сетует, что не может решить проблему уже 2 года: “При каждом сильном дожде всё повторяется, никто ничего не делает”.

Возможно, городским службам по причинам, озвученным выше, стоит отреагировать на проблему более оперативно и заинтересованно. Если дело дойдёт до вреда здоровью жителей или, не дай Бог, несчастного случая, то это самое дело уже может превратиться в уголовное.

Кстати, в феврале 2022 года так чуть не произошло. С фасада малосемейки в районе 10-го этажа отвалился здоровенный кусок штукатурки. Грохот был такой, что казалось стена обрушилась. К счастью, никто не пострадал. Но стоит ли и дальше надеяться на чудо?

Метки: