10 вещей в доме, от которых давно пора избавиться, если не хотите прослыть человеком без вкуса

10 вещей в доме, от которых давно пора избавиться, если не хотите прослыть человеком без вкуса

29.06.2022 в 19:07
Елизавета Терешкова, L!FE

Трудно ли идти в ногу со временем и подстраиваться под современные тренды декора в доме? Рассказываем про предметы, которые убивают весь стиль и красоту интерьера своей старомодностью.

Фото © Shutterstock

Нет абсолютно ничего удивительного в том, что прогресс не стоит на месте. Времена меняются, и эти изменения затрагивают все сферы нашей жизни. Новая техника, иные модные тенденции в одежде, обуви, дизайне и декоре. Сейчас стильными и современными никак не назовёшь интерьеры в домах наших родителей и бабушек. Но даже если вы сделали недавно ремонт, уверены ли, что у вас в квартире не осталось старомодных вещей и предметов декора, которые всё портят? Назовём основные из них. И если эти детали всё ещё можно найти у вас дома, постарайтесь избавиться от них как можно скорее, заменив на что-то другое.

1. Скатерти

Фото © Freepik

Большинство современных столешниц делают из прекрасных материалов, а дизайны не подразумевают, что столы обязательно нужно покрывать тканевыми скатертями или, что ещё хуже, клеёнками. Современное и стильное решение — подложить под посуду небольшие цветные салфетки или деревянные дощечки.

2. Провода и удлинители на видном месте

Есть такие квартиры, в которых при планировке сделали мало розеток. Поэтому хозяевам приходится постоянно пользоваться переходниками и удлинителями. Вот только все эти неубранные провода, змейками лежащие на полу и других поверхностях, красоты и уюта интерьеру уж точно не прибавляют. Как можно скорее следует избавиться от них либо найти решение красиво спрятать.

3. Старая, сломанная и потёртая мебель

Фото © ТАСС / Сергей Коньков

Очевидно, что многие стараются забрать от мебели всё, даже той, что устарела или поломалась. Делается это в целях экономии или просто из-за того, что лень снова подбирать, искать предметы интерьера. Проще накрыть безвкусным пледом или попросту не обращать внимания. А мебель в доме — визитная карточка, именно на ней зиждется весь уют, который либо есть, либо нет. Поэтому стоит сразу избавляться от старой, сломанной и потёртой мебели, ну или реставрировать её.

4. Табуреты

Многие дизайнеры уже признали табуретки в квартире моветоном. Они занимают много места, обычно выглядят странно, да и сидеть неудобно из-за отсутствия спинки. Лучше избавиться от табуретов, если не хотите прослыть человеком старой закалки, и купить пару лишних стульев, гармонично вписывающихся в дизайн комнат. Либо приобрести табуреты складные, которые после ухода гостей можно спрятать куда-нибудь подальше в шкаф.

5. Беспорядок на полках стеллажей

Фото © Freepik

Не совсем предмет, но распространённое явление у людей, которые решили обзавестись дома открытыми стеллажами и полками, — беспорядок в таких местах хранения. Эти приспособления, несомненно, современные и стильные, но и требующие постоянного контроля. Стоит запустить — забыть протереть пыль или завалить хламом, как модное интерьерное решение испортит обстановку своей неаккуратностью, сделав всё вокруг каким-то неопрятным.

6. Увядающие растения

Здорово, если вы решили украсить квартиру цветами или растениями в горшках. Это не только оживит пространство, но и наполнит дом ароматом благоухающих цветов. Вот только при таком решении придётся за ними следить и ухаживать. Старые и грязные цветочные горшки, увядающие и больные растения, умерший в вазе с мутной водой букет точно не добавят уюта и стиля в интерьер. Поэтому выбирайте: либо следить, декорировать, либо не ставить вообще.

7. Пакет с пакетами

Фото © Freepik

Давняя привычка, от которой пора избавиться. А если экономите или просто выступаете за повторное использование, ходя в магазины со своими пакетами, дома прячьте их туда, где никто не увидит. Нет ничего ужаснее для интерьера, как пакет с пакетами, висящий на ручке кухонной двери. Не хотите загрязнять окружающую среду пластиком? Приобретите лучше авоську — стильно, практично и экологично.

8. Календари и плакаты на стенах

Ещё один отголосок прошлого, который так любят наши родители. Все эти настенные рекламные календари очень сильно портят целостность интерьера, потому что банально выбиваются яркостью. Многие ведутся на их бесплатность, но реклама есть реклама, зачем вешать её на стену в доме? Хотите приобрести календарь — сходите в магазин канцтоваров или книжный: там можно найти идеальный вариант, который впишется в интерьер, не привлекая излишнего внимания и не портя обстановку.

9. Множество магнитов на холодильнике

Фото © Getty Images

Излюбленная привычка людей, обожающих путешествовать, и не только. Купить магнитик и повесить его на видное место — простой способ оставить наглядное воспоминание о городе, который вам так понравился. И ладно, если таких “украшений” на холодильнике совсем немного. Однако такое декорирование кухни было модным лет 15–20 назад. Сегодня это моветон. Простое решение преобразить пространство и сделать его современным, более стильным: “разгрузить” холодильник от почерневших или, наоборот, выгоревших на свету старых магнитов. Есть куда больше вариантов функциональных сувениров, которые можно использовать в быту например, а не засорять пространство.

10. Советский ковёр

Одно дело, если в гостиной лежит красивый стильный ковёр, который куплен специально под интерьер. Совершенно же другой случай, если на полу красуется ковёр родителей, который жалко выкинуть, потому что он ещё вроде как в хорошем состоянии. Бордовый такой, с округлыми узорами. Если раньше такое украшение квартиры, может, и намекало на статусность и богатство, то в современных реалиях выставит вас человеком, не имеющим вкуса и жадным.