Гомельчанин требует от бывшей супруги меньше мыться. Правомерно ли это?

Гомельчанин требует от бывшей супруги меньше мыться. Правомерно ли это?

17.05.2022 в 09:37

Чего в жизни только не бывает. Вячеслав в разводе, но бывшая жена по-прежнему живет с ним. С недавних пор она перестала платить за коммуналку 50/50, при этом продолжает пользоваться всеми благами цивилизации – в частности, горячей водой, причем в больших объемах.

«Она буквально каждый день принимает ванну! Я звонил в расчетно-справочный центр. Никак заставить платить по счетам нельзя, так как хозяин квартиры — я. Что делать?» – спрашивает житель Гомеля.

Ответ адвоката Ирины Тишковской приводит городской журнал “Белка”.

– К сожалению, из представленной Вячеславом информации нельзя сделать однозначный вывод о том, является ли его бывшая супруга собственником жилого помещения либо имеет лишь право владения и пользования им.

Так, если квартира, в которой проживают бывшие супруги, была приобретена в браке, то на нее распространяется статус совместно нажитого имущества, в связи с чем каждый из супругов может претендовать на ½ долю в данной квартире и является ее собственником.

Услуги водоснабжения относятся к основным жилищно-коммунальным услугам (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 года №405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»).

Плательщиком жилищно-коммунальных услуг является собственник жилого помещения и именно на нем лежит обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги (ст. 29 Жилищного кодекса). Следовательно, обязанность по внесению платы законом возложена на обоих бывших супругов как сособственников.

При этом есть два варианта выхода из ситуации:

— либо разделить квартиру в добровольном или судебном порядке, признав за каждым из сособственников по ½ доли для последующего оформления разных лицевых счетов,

— либо в судебном порядке взыскивать ½ долю понесенных собственником расходов по оплате ЖКУ со второго собственника, но взыскать данные расходы скорее всего удастся лишь за последние три года, что влечет необходимость постоянного обращения за судебной защитой своих прав.

Вариант с разделом квартиры и последующим разделом лицевого счета не требует периодического обращения в суд, а фактически является решением проблемы по существу.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то на бывшей супруге как на бывшем члене семьи собственника лежит обязанность участвовать в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг, возмещению расходов на электроэнергию, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением или законодательными актами, что закреплено в ч. 1 ст. 32 ЖК.

Разрешением конфликтной ситуации при таких обстоятельствах может стать либо взыскание ½ доли расходов по оплате ЖКУ в судебном порядке, либо постановка вопроса о выселении бывшей супруги из квартиры как бывшего члена семьи при наличии к тому установленных законом оснований.

Метки: