Дом культуры в Терешковичах: детям холодно, в подвале начали течь трубы, помещение постоянно заполняется водой

Дом культуры в Терешковичах: детям холодно, в подвале начали течь трубы, помещение постоянно заполняется водой

13.01.2022 в 22:43
Ирина Громыко, "Маяк", фото Дарьи Каймович

Журналисты вскрыли проблему под Гомелем, которая требует оперативного вмешательства властей (ещё лучше – помощи – прим.). В здании размещены, помимо самого учреждения культуры, детская школа искусств, библиотека, а также отделение «Беларусбанка». За счёт спонсорских средств сотрудники планируют поменять три радиатора отопления, а дети и подростки, которые посещают занятия в школе искусств, библиотеку и репетируют различные постановки на сцене дома культуры, надеются, что в этих стенах снова будет тепло.

Журналистам «Маяка» стало известно, что некоторое время назад в доме культуры в агрогородке Терешковичи появились проблемы с отоплением: в подвале подтекают трубы, помещение постоянно заполняется водой. Кроме того, в некоторых кабинетах температура ниже, чем требуется по социальным стандартам.

В здании размещены, помимо самого учреждения культуры, детская школа искусств, библиотека, а также отделение «Беларусбанка». Ситуация усугубляется тем, что полностью перекрыть систему отопления нельзя, так как это приведет к потере тепла в других домах.

— Постоянное заполнение подвальных помещений водой требовало ее регулярной откачки, — пояснила директор Центра культуры Гомельского района Людмила Никитина. — К сожалению, мощностей имеющегося насоса было недостаточно, поэтому к решению этой проблемы подключили и Гомельский райжилкомхоз.

Работники Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций обследовали состояние системы отопления и радиаторов и определили объем необходимых работ.

— В настоящее время проведена замена труб в подвальном помещении, — отметила Людмила Никитина. — За счет спонсорских средств планируется поменять три радиатора отопления в кабинете хореографии.

Несмотря на прохладную атмосферу в кабинетах и классах, культурная жизнь агрогородка продолжается. А жители, особенно дети и подростки, которые посещают занятия в школе искусств, библиотеку и репетируют различные постановки на сцене дома культуры, надеются, что в этих стенах снова будет тепло.

Обсуждение