Ни еду приготовить, ни ванну принять. Остросюжетный детектив по-гомельски

Ни еду приготовить, ни ванну принять. Остросюжетный детектив по-гомельски

04.02.2019 в 16:36
Дарья Стрельченко, "Гомельские ведомости"

«Помогите, у нас во всём доме пропал газ!» – на днях в редакцию позвонила жительница Цегельни, что под Гомелем, и попросила помочь разобраться в ситуации, с которой столкнулись жильцы многоквартирного дома. Взволнованным голосом Жанна Васильевна пыталась воссоздать ход событий. «Ничего приготовить или подогреть нельзя!» – возмутилась она.

Фото носит иллюстративный характер

Из дополнительных подробностей со слов Жанны Васильевны удалось выяснить, что накануне в их подъезде появилось объявление о том, что в доме будут проверять дымоходы. В связи с этим авторы объявления просили жильцов предоставить доступ специалистам в квартиры. «Говорят, что нас всех отключили, потому что не все к себе впустили проверяющих, но ведь я дома была, как и многие соседи, почему и у нас газа нет?» – недоумевала женщина.

Вопросы Жанны Васильевны тут же адресуем КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» – предприятию, обслуживающему указанный многоквартирный дом. Становится известно о причинах нетаинственного исчезновения газа.   

Как выяснилось, в доме на улице Молодёжной действительно шла плановая проверка дымоходов и вентканалов, о чём жильцов известили объявлением. В назначенный день, 25 января, специалисты попытались выполнить запланированные работы, однако из 15 квартир смогли попасть лишь в несколько. И соответствующих актов о том, что дом проверен на предмет безопасности, в газоснабжающую организацию предоставить не смогли. И эта самая организация отключила в доме газ. Результатом цепочки всех этих событий стала невозможность приготовить еду и принять горячую ванну. 

Понимая, что от отсутствия газа страдают все, в том числе законопослушные жильцы, которые прислушались к объявлению, коммунальники договорились с газовщиками о включении газа на  приготовление пищи.  Но как только это было сделано, приборы показали утечку, что могло быть свидетельством аварийной ситуации или того, что кто-то, проверяя наличие газа, забыл закрыть его в своей квартире. Вдобавок ко всему, чтобы не рисковать непроверенными газовыми колонками, представители горгаза отправились поквартирно их отключать.   

В сложившейся ситуации жильцы стали звонить в редакцию, редакция – специалистам, специалисты вернулись и до ночи оставались на объекте. Осознав серьёзность вопроса,  жители предоставили доступ в квартиры, акты о безопасности были составлены. Газ включили, Жанна Васильевна поблагодарила редакцию. 

– Доступ в жилые помещения с газовым оборудованием – давняя проблема, – рассказал директор КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Евгений Плескачевский. – В Гомельском районе почти пять тысяч дымовентканалов, которые должны быть обследованы раз в квартал. При этом сегодня в специализированной организации, с которой у нас заключён договор для проверки, шесть работающих. То есть если они согласно графику не попадают в квартиру, то порядок ломается. Чтобы этот вопрос проработать, наше предприятие провело обучение своих работников на право проверки дымоходов. Осталось закупить оборудование.  

Но даже при этом пять тысяч объектов – это очень много. Людям нужно понять, что вся эта работа прежде всего направлена на их безопасность. Если не будет предоставляться доступ, то газ и впредь будут отключать. Ведь это вопрос жизни и здоровья. 

За отключение в случае, если все квартиры дома вовремя не проверены, и в ПУ «Гомельгаз». Такую позицию объясняют не только законодательством, но и несчастными случаями, которые периодически имеют место в нашем городе, районе, стране.

Так, в декабре прошлого года в той самой Цегельне произошло ЧП. Ребёнок, не достигший двух лет, поступил в реанимацию с признаками острого отравления угарным газом. В ходе расследования оказалось, что по дому отсутствуют акты проверок дымовентканалов, хотя при проверке тяга в каналах была. Причиной отравления стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования самой хозяйкой.  В доме использовался котёл с естественной тягой.  Было холодно, и женщина закрыла форточку, при этом включила вытяжку над плитой. В соревновании между принудительной вытяжкой и естественной, конечно, победила первая. А продукты сгорания попали в помещение, где находился ребёнок. 

Ещё один случай произошёл на улице Международной в Новобелицком районе. Из-за оплошности родителей пострадали дети двух и девяти лет. В квартире длительное время использовалась плита и проточный газовый водонагреватель. При этом не была открыта форточка, скопились продукты сгорания, которые и стали причиной отравления детей. 

Три года назад в Борисове в многоквартирном доме от отравления газом умерли шесть человек, в том числе двое детей. Позже выяснилось, что в одной из квартир была проблема с газовой колонкой. 

Специалисты не устают повторять, что при работе газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить приток свежего воздуха и правильную работу системы вентиляции. Все эти правила прописаны в инструкции по эксплуатации. Также настоятельно советуют установить сигнализатор газа. Стоит он не более 30 рублей, а пользу может принести бесценную.  

– В случае с домом в Цегельне акты об исправности дымоходов и вентканалов были только по пяти квартирам, – прокомментировал ситуацию главный инженер ПУ «Гомельгаз» Николай Чижов. – Мы готовы были не отключать газ на пищеприготовление, а отключить только колонки,  так как ничего не было известно об их безопасности. Но для этого нашим специалистам доступ в квартиры не предоставили. Поэтому мы были вынуждены прекратить газоснабжение всего дома. Не контролировать использование проточных газовых водонагревателей – это всё равно что оставлять бомбу замедленного действия. 

По словам главного инженера предприятия, данный случай с отключением газа в многоквартирном доме не единичный в городе и районе. И нередко причиной этого становится именно отсутствие возможности у специалистов проверить дымовентканалы. Чтобы не допустить описанной выше ситуации, специалисты просят граждан заботиться о себе и близких, думать о безопасности и предоставлять проверяющим доступ к газоиспользующему оборудованию.