Почему для вызова электрика, сантехника и других рабочих мы вынуждены брать выходной за свой счёт?

Почему для вызова электрика, сантехника и других рабочих мы вынуждены брать выходной за свой счёт?

На мобильный телефон мне то и дело звонят возмущенные контролеры водоканала, горгаза и прочих коммунальных служб. Дескать, сегодня мы были на вашей улице, проверяли счетчики, а вас почему-то средь бела дня не было дома! Естественно, не было: мы с супругом оба работаем.

В том числе и для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги, а для жителей частного дома это немалая сумма. Но контролеры почему-то наших доводов не принимают и всегда остаются недовольны.

Именно в рабочее время нас хотел навестить и вызванный мужем специалист по ремонту компьютеров. Да и электрик почему-то был готов помочь исключительно в будний день с 9.00 до 18.00. Даже строители-шабашники, которые еще недавно, особенно в летнее время, были готовы трудиться с утра до вечера, невзирая на день недели (лишь бы побольше заработать в сезон), сегодня крутят носом. Бригада, строившая нам этим летом гараж, работала исключительно по восемь часов в день с обеденным перерывом и двумя выходными. Чтобы не пустить работу строителей на самотек и хоть как-то их контролировать, мужу пришлось взять неделю в счет отпуска.

Думаю, это неправильно: с пожеланиями клиентов предприятия, представляющие нам различные услуги, в том числе и коммунальные, должны считаться и не доставлять лишних неудобств. И неважно, это госструктура или частная. Понятно, что представители перечисленных выше профессий — тоже люди и им тоже требуется время для отдыха, сна, воспитания детей, встреч с друзьями. Но, учитывая специфику их работы, можно было бы так составить график, чтобы хотя бы три дня в неделю днем они отдыхали, а к работе приступали, например, с 15.00. Если помните, несколько лет назад все так и было: коммунальные службы (не только аварийные) работали и в вечернее время, и по выходным и праздникам, было очень удобно. Только эта практика почему-то не прижилась.

Людмила Тарасова, Могилев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

Обсуждение