В Гомеле установят камеры с искусственным интеллектом

В Гомеле установят камеры с искусственным интеллектом

09.02.2024 в 20:24
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня"

Более 500 преступлений в Гомельской области помогли раскрыть камеры видеонаблюдения за 2023 год.

С помощью систем видеонаблюдения удается привлечь к ответственности нарушителей за рулем, хулиганов и даже тех, кто совершает тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло.

Всего по планам в рамках Республиканской системы мониторинга общественной безопасности в Гомельской области камерами будет оснащено более 5700 объектов с массовым пребыванием граждан.

– Это будут камеры в том числе с использованием искусственного интеллекта, –  уточнил Александр Шастайло. – Это значит, с возможностью распознавания лиц и номеров транспортных средств.

За 2023 год системы видеонаблюдения установлены более чем на тысяче объектов в Гомельской области. И практическая польза уже немалая, подчеркнул начальник УВД Гомельского облисполкома:

– Видеокамеры за 2023 год помогли раскрыть более 500 преступлений, совершенных в общественных местах. Буквально на прошлой неделе по улице Владимирова в Гомеле два человека нанесли ножевые ранения гражданину. Система мониторинга общественной безопасности помогла идентифицировать преступников, и по горячим следам при силовой поддержке отряда милиции особого назначения они были задержаны в Буда-Кошелевском районе.

Произошли и определенные организационно-штатные изменения, в УВД Гомельского облисполкома создано специализированное подразделение, которое успешно сотрудничает с милицией общественной безопасности и криминальной милицией. Кроме того, в Гомеле существует городская система видеонаблюдения, свои предложения по ее развитию в горисполком вносит и Управление внутренних дел. Эффективно городская система используется и в деле выявления нарушений ПДД. Сотрудники ГАИ отслеживают ежедневно снятое городскими камерами и выявляют факты непропуска пешеходов, нарушения правил проезда перекрестков и идентифицируют водителей для привлечения к административной ответственности.

Метки: