В Гомеле и области 31 октября – 2 ноября проверят работу системы оповещения с включением электросирен

В Гомеле и области 31 октября – 2 ноября проверят работу системы оповещения с включением электросирен

30.10.2023 в 20:43

К слову, в конце марта во время аналогичной проверки элемента гражданской обороны граждане отмечали, что, несмотря на установку новых громкоговорителей, общая громкость привлекающего внимания сигнала была значительно снижена. Услышать его можно было в основном на улице. “Раньше сирены работали так, что оглохнуть можно было, сейчас просто шепчут”, – писали наши читатели. Очевидно, сделано это было для меньшей тревожности жителей в условиях вооруженного конфликта в Украине.

Различают громкоговорители и электросирены. Первые предназначены в основном для доведения информации, а излучатели звука обеспечивают громкость сигнала в условиях опасности либо проверки систем оповещения

В период с 31 октября по 2 ноября 2023 года на территории Гомельской области будет проводиться комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны с включением электросирен, проинформировали в МЧС.

В период проведения проверки спасатели просят население сохранять спокойствие, оставаться на своих местах, внимательно прослушивать сообщения диспетчера по оповещению центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС.

Также Гомельское областное управление МЧС напоминает, что при подаче сигнала «Внимание всем!» путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств, необходимо включить радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. 

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Cигнал «Внимание всем!»  – это громкий звук электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Также для его передачи используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. Если вы услышали его дома или на работе — немедленно включите радиоприемник или телевизор.

В условиях реальной опасности с помощью автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО) могут быть задействованы: 

  • передача сигнала «Внимание всем!» посредством запуска электросирен и систем громкоговорящей связи;
  • перехват общедоступного пакета цифрового телевидения, а также FM-радиостанций, осуществляющих трансляции на всей территории республики, а также в областных или районных центрах;
  • запуск бегущей строки в ходе трансляции республиканских телеканалов;
  • СМС-рассылка сообщений операторами сотовой связи.

Обсуждение