В Гомеле запустят в небо "общительные" дроны: они будут стыдить на пляжах пьяных и нудистов

В Гомеле запустят в небо “общительные” дроны: они будут стыдить на пляжах пьяных и нудистов

10.06.2023 в 23:32
Дмитрий Боярчук, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

Реакция может быть разной. В случае недопонимания милиционеры будут задержать особо буйных граждан, чтобы не допустить повреждения оборудования.

Начало купального сезона традиционно выводит на первый план вопросы безопасности. В Гомеле к отработке мест массового отдыха с первого дня лета подключились все РОВД. Набережная Сожа даже в будний день не пустует. Любители искупаться и позагорать издалека замечают форму сотрудников патрульно-постовой службы. Правоохранители уверяют: многих потенциальных нарушителей такие регулярные рейды сдерживают.

К патрулям — с пониманием

На пляже каждый день историй хватает. Командир роты патрульно-постовой службы Центрального РОВД Гомеля Максим Пикуза рассказывает:

— Ведь граждане приходят к водоемам не только искупаться. Одни могут еще и выпить, а кто-то — на чужие вещи позариться. Хватает любителей позагорать без особого стеснения, а ведь рядом дети. И нужно понимать, что одним предупреждением можно не отделаться.

Среди загорающих встречаем гомельчанина Михаила Болсуна. Он уже более 20 лет отдыхает на этом пляже и даже на пенсии не изменяет привычкам. Причем открывает сезон одним из первых, а закрывает глубокой осенью. К патрулям милиции и ОСВОДа относится с пониманием:

— Главное — взаимоуважение. Отдыхаешь сам — не мешай другим. Да и к воде нужно уважительно относиться: не лезть на глубину, не геройствовать, тогда и отдых пройдет без происшествий. А что ходят рядом патрули, это даже успокаивает — другим неповадно будет хулиганить.

Сейчас наряды милиции обходят пляжи с большим числом отдыхающих. В пик сезона ежедневно будут мониторить ситуацию на всех зонах отдыха, включая неофициальные. В Гомельской области около 500 запрещенных для купания мест. Немало их и в областном центре. Максим Пикуза поясняет:

— Граждане не смотрят на предупреждающие таблички и располагаются там, где им ближе к дому. ОСВОД знает такие места и выставляет там наряды. Штраф за купание составляет от одной до трех базовых величин. Отдать даже 37 рублей на ровном месте неприятно. За такие деньги можно на легальный пляж съездить и вернуться домой на такси.

Наблюдение под прикрытием

Командир роты ППС показывает на двух с виду обычных студентов на велосипедах — похоже, едут позагорать. Оказалось, это тоже патрульные, но в гражданском. Именно они успевают заметить нарушение и сообщить о нем мобильному экипажу. А еще к делу подключают собственную «авиацию». Максим Николаевич знакомит с техникой:

— Дрон с видеокамерой способен пролететь до восьми километров и подниматься на высоту до 500 метров. Управление производится с пульта, а вся информация сохраняется на жесткий диск, чтобы служить доказательной базой в случае судебных разбирательств. Если оператор замечает нарушение, то уведомляет наших сотрудников.

Вскоре дроны станут не только наблюдательными, но и общительными. Компании, которая распивает на пляже алкоголь, не стоит удивляться жужжанию и голосам сверху. Это не галлюцинация — грядущее ноу-хау от гомельского УВД.

Максим Пикуза поясняет:

— Планируем дооборудовать квадрокоптеры динамиками, чтобы оператор мог обратиться к отдыхающим, предупредить о нарушении и ответственности за него. Понятно, что реакция может быть разной. Для того и существует сразу несколько форм патрулирования, чтобы в случае недопонимания задержать особо буйных граждан и не допустить повреждения оборудования.

ЦИФРЫ

В Гомельской области с начала года сотрудниками милиции совместно с ОСВОДом составлено 52 протокола в отношении лиц, распивавших спиртные напитки и находившихся у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, и шесть протоколов за купание в неразрешенных местах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: