Гомельский военком обратился к уклонистам и призвал не испытывать судьбу

Гомельский военком обратился к уклонистам и призвал не испытывать судьбу

21.04.2023 в 23:24

В тиктоке завирусилось видео с предупреждением от военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова молодым людям, которые избегают явки по повестке.

Заявления и экспромты военкома часто становятся предметом обсуждения не только в белорусской медиасфере, но и далеко за пределами Гомельщины. Например, ранее о передаче заряда энергии и решимости от Лукашенко Гомельскому гарнизону узнали в Москве и сняли несколько шоу, где посыл Кривоносова лёг в основу.

И вот после некоторой паузы самый известный военный комиссар страны снова ворвался в Интернет. На этот раз – с видеообращением к уклонистам. Андрей Владимирович пригрозил, что его сотрудники найдут каждого и поставят в строй, а Вооружённые силы сделают молодых людей настоящими мужчинами.

— Предупреждаю, что неявка в военный комиссариат влечет за собой административную ответственность. А уклонение от мероприятий призыва предполагает уже и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Поэтому гражданам уклонистам предлагаю не испытывать судьбу, прибыть в военные комиссариаты и исполнить свой воинский долг. Предупреждаю, сотрудники военного комиссариата найдут каждого, проведут мероприятия призыва и поставят его в строй потому, что Вооруженные силы делают из призывников настоящих мужчин, — сказал Кривоносов.

Военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов стал известен широкой публике после Всебелорусского народного собрания. Во время заседания он попросил президента Александра Лукашенко пожать ему руку, чтобы получить заряд энергии и решимости. Потом он произнес слова “люблю и служу Республике Беларусь” и вернулся на место под аплодисменты. Позднее в Сети появилось видео, на котором военком поделился с военнослужащими Гомельского гарнизона зарядом энергии и решимости, полученными от президента через рукопожатие.

Также военком предложил развивать в Беларуси свои источники распространения отечественного контента на более высоком уровне.

“Постоянно развиваются разные фейсбуки, всякие тик-токи и телеграм-каналы. А где мы на этом поле? Мы должны обязательно там присутствовать. Возможно, нас забанят. Ограничат доступ. Но пока мы не будем заявлять о себе громко, явно и открыто, мне кажется, ничего у нас не получится. Для этого следует развивать наш белнет или что-то подобное. На нашем ресурсе мы сами будем хозяевами и руководителями. Можем кого-то ограничивать с призывами, кого-то, наоборот, продвигать. Создавать такую диалоговую площадку, руководить которой будет государство”, — поделился идеей Кривоносов в интервью местному изданию “Гомельские ведомости”.

Интересно, что идеи гомельского военкома нашли своё отражение в мировой политике. Так, например, в США хотят полностью запретить китайский TikTok. Пока соцсеть уже запретили на государственных устройствах большинства штатов, а некоторые университеты заблокировали его в Wi-Fi-сетях кампусов.

Некоторые специалисты в сфере IT-технологий и коммуникаций считают, что под видом борьбы за сохранение личных данных американские власти хотят сохранить влияние на общество через подконтрольные им соцсети, такие как Facebook, Instagram, YouTube, не допуская на рынок идеологий китайского конкурента.

В России Facebook и Instagram заблокированы в марте прошлого года, суд в Москве признал деятельность социальных сетей экстремистской. Вместо YouTube создан и развивается RuTube.

К слову, TikTok является самой популярной соцсетью в Беларуси. На начало 2023 года у TikTok было 4,27 млн ​​белорусских пользователей в возрасте от 18 лет и старше. Недавно появился свой канал и у “PRO Гомель”. Заходите и подписывайтесь, вместе интереснее.

Метки:

Обсуждение