В День спасателя в Гомеле наградили лучших работников МЧС

В День спасателя в Гомеле наградили лучших работников МЧС

19.01.2023 в 23:38

Спасатели МЧС Беларуси 19 января отметили профессиональный праздник. В Гомеле к этому дню подготовили насыщенную программу торжественных мероприятий.

Первое из них состоялось в Петро-Павловском Соборе, где состоялся ритуал передачи областному управлению МЧС хоругви. На знамени изображен образ Неопалимой Купины, которая в православии считается покровительницей, уберегающей от пожаров. На постоянное хранение хоругвь спасателям передал Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Затем во Дворце Румянцева и Паскевичей состоялось награждение сотрудников МЧС, добившихся наилучших результатов в служебной деятельности.

Здесь же, в колонном зале, спасатели, которые только начинают свой профессиональный путь, приняли присягу.

В торжественной обстановке 30 спасателей, только начинающих службу, приняли присягу

Своих коллег, действующих сотрудников и ветеранов службы поздравил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский:

– Человеческая жизнь и здоровье бесценны, а их защита – один из ключевых приоритетов в нашей стране. В любую минуты опытные профессионалы, имеющие самое современное оборудование, готовы придти на помощь к тем, кто в ней нуждается. В борьбе с последствиями стихийных бедствий, аварий и катастроф, работники МЧС ни единожды прошли проверку на прочность, в прямом смысле принимая огонь на себя. Желаю вам и вашим близким счастья, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, жизненной энергии и хорошего настроения, мира и добра.

Кушнер Алексей Сергеевич, спасший двух человек на пожаре в деревне Радуша Жлобинского района

Кроме того, были награждены люди, которые не носят погоны, но волею случая спасли человеческую жизнь. Причем порою не одну.

В их числе, например, братья Дмитрий и Александр Браточкины из агрогородка Крупец Добрушского района. Став свидетелями пожара в доме соседей в конце декабря прошлого года, они без раздумий пришли на помощь и одного за другим вывели из задымленного помещения четверых человек.

“Это случилось на нашей улице, через дорогу. Был вечер. Я на кухне пил чай. Вдруг увидел: что-то пылает. Вышел посмотреть – горит дом соседей. Пламя уже охватило крышу, коридор”, – вспомнил события того вечера Дмитрий. Не раздумывая, он выбежал на улицу, позвал брата. “Действовали быстро. Внутри было много густого дыма. Люди уже задыхались. Мы разбили окно, брат забрался внутрь. Благодаря налобному фонарику он мог ориентироваться и доставал людей, передавал через окно, а я укладывал их на землю и растирал снегом, чтобы они приходили в чувства”, – рассказал парень. Еще одну женщину без сознания обнаружили прибывшие спасатели.

За проявленное мужество каждому из братьев вручен нагрудный знак МЧС «За отличие».

В общей сложности отвагу и решительность на пожарах в прошлом году проявили десять жителей Гомельской области. Их смелые поступки отмечены дипломами и ценными подарками.

Метки:

Обсуждение