В Беларуси утром началась внезапная проверка боевой готовности. Коснётся ли Гомельской области?

В Беларуси утром началась внезапная проверка боевой готовности. Коснётся ли Гомельской области?

13.12.2022 в 13:32

Внезапная проверка боевой готовности начата 13 декабря по поручению главнокомандующего Вооруженными силами Беларуси. Мероприятие носит комплексный характер: войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, организовать их охрану и оборону, навести мостовые переправы через реки Неман и Березину.

Известно, что проверке подвергаются части сил немедленного реагирования, то есть те воинские части, которые в первую очередь будут решать задачи в случае обострения обстановки как на границе, так и внутри страны.

Проверка боеготовности вооруженных сил проходит под руководством Государственного секретариата Совета безопасности.

“Будет отработан широкий спектр задач: совершение марша на большие расстояния, незнакомые участки местности, на которых будут выполняться задачи по взятию под охрану различных объектов, занятие огневых рубежей, выполнение огневых и тактических задач. Задачи будут поставлены, исходя из анализа опыта проведения специальной военной операции в Украине. К чему готовы сегодня наши воинские части, внезапно, по решению главы государства, это и будет проверено”, – рассказал в эфире телеканала “БТ-1” Александр Вольфович,  государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.

По его словам, сегодня с 8 часов поднята одна из частей на южном операционном направлении. Ей поставлена задача по взятию под охрану объекта на южной границе.

“Это первая воинская часть. В последующем проверка будет наращиваться. Будут проверены практически все оперативные командования, соединения всех воинских частей всех оперативных командований. Будет сделан глубокий анализ, и итоги будут доложены главе государства”, – сообщил госсекретарь.

По информации тг-канала Минобороны, первыми к выполнению задач внезапной проверки боевой готовности приступили военнослужащие 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В данный период запланировано передвижение военной техники и личного состава, в связи с чем движение по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности может быть ограничено. Просьба отнестись к этому с пониманием.

Напомним, в структуре сухопутных войск Беларуси сегодня – Западное и Северо-западное оперативные командования. О планах создания Южного оперативного командования, куда бы входила и Гомельская область, говорилось в мае на совещании в Министерстве обороны по вопросам обеспечения военной безопасности.

“К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимания. Мы об этом уже в первом приближении говорили. Министр обороны тогда предложил нам еще одно оперативное командование открыть – на южном фланге, южном направлении нашей страны. Это было еще в прошлом году. Мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что уже сегодня, даже еще не создав оперативное командование на южном фланге, белорусские военные вынуждены быстро, на ходу отрабатывать защиту этих рубежей.

“Вы это видите: идет ротация Вооруженных Сил, сил специальных операций (западное, северо-западное направление), батальонных тактических групп, которые по моему решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничными войсками. Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом “обкатывать” наших военных. Это условие военного времени. Но пока без войны. Я чувствую и информацию получаю, что ребята ведут себя достойно. Нам надо и планирование отрабатывать в этих условиях: если, не дай бог, война, как действовать мы будем”, – подчеркнул глава государства.