В Гомеле и области проверят работу системы оповещения гражданской обороны. Названы даты включения электросирен

В Гомеле и области проверят работу системы оповещения гражданской обороны. Названы даты включения электросирен

18.10.2022 в 17:20

Ранее граждане могли получать на свои мобильные телефоны сообщения от МЧС и МВД с различного рода информацией. Например, о том, что непотушенная сигарета – причина 80% пожаров в стране или об ответственности за незаконный оборот наркотиков. Также глава МЧС сообщил, что в Беларуси расположено более 5000 закрытых сооружений, которые могут использоваться в качестве бомбоубежищ на случай возможных ракетных ударов. Теперь стало известно, что всё это – часть запланированных мероприятий по проверке гражданской обороны.

Гомельское областное управление МЧС проинформировало, что в период с 1 по 3 ноября 2022 года на территории Гомельской области будет проводиться комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны с включением электросирен.

В период проведения проверки просьба к населению сохранять спокойствие, оставаться на своих местах, внимательно прослушивать сообщения диспетчера по оповещению центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС.

Также управление МЧС напоминает, что при подаче сигнала «Внимание всем!» путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств, необходимо включить радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Помните, что в первую очередь звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию (через радио, ТВ, SMS, уличные громкоговорители и пр.).

Сигнал и информация об укрытии в убежищах могут звучать из-за объявления воздушной тревоги, радиационной опасности, химической опасности.

В случае угрозы воздушной атаки противника включаются сирены, одновременно дикторы в течение 2-3 мин объявляют по телевидению, радио «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога!». Сигнал повсеместно дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и транспорте. Также звучит информация о местонахождении ближайшего убежища или противорадиационного укрытия.

В случае возникновения реальной угрозы, а не учений в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли её не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

Метки: