В Беларуси закрылись фирмы, которые помогали уклониться от службы в армии

В Беларуси закрылись фирмы, которые помогали уклониться от службы в армии

19.07.2022 в 21:05
Вера Цветкова, "Комсомольская правда"

О закрытии фирм, которые оказывали помощь призывникам, сообщил в понедельник, 18 июля, телеграм-канал «Пул Первого».

Сайты консультаций призывникам prizivnik.by, armyHelp.by и povestka.by сейчас не работают. Соцсети armyHelp.by удалены. Группа povestka.by во «ВКонтакте» закрыта

– Стало известно о закрытии фирм для уклонистов от армии. Формально якобы «для помощи призывникам». О характере помощи все всё понимают, – написано в сообщении.

Также подчеркивается, что в Беларуси «откосить» от армии практически нереально. Об этом же в начале июня говорил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время открытия нового корпуса 9-й городской детской поликлиники в Минске.

– В социальных сетях то и дело натыкаюсь на объявления, где предлагают помочь с получением военного билета, не проходя службу в армии. Не пора ли начать проверку таких фирм? – спросила тогда журналист.

Лукашенко в ответ заверил, что это фейки.

– Проверяем. Это фейки в основном. Проверяем. Ну получил ты военный билет. Но мы тебя все равно обнаружим, ведь все военнобязанные, военные приписаны в военкоматах к каким-то частям. Рано или поздно это вылезет. И не дай Бог этот факт станет реальностью. Вы знаете, что будет. У нас пока нет фактов, что кто-то кому-то выписал военный билет, – сказал президент.

Тем не менее источник сообщает, что владельцы фирм, которые помогали призывникам «откосить» от армии, «добровольно, собственноручно написали заявы о ликвидации».

– Фишка в том, что вся клиентура за годы работы этих контор установлена и складирована в серых папочках, – сказано в сообщении.