Стало известно, чем занимается россиянка Сапега в гомельской колонии

Стало известно, чем занимается россиянка Сапега в гомельской колонии

08.07.2022 в 17:22

Шьёт форму для милиционеров и ждёт помилования.

Обвинительный приговор Сапеге вступил в законную силу в конце мая, она написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Россиянка София Сапега, приговоренная в Беларуси к 6 годам исправительной колонии, этапирована в исправительную колонию в Гомеле, где ей уже, как и всем осужденным, определили “фронт работ”.

Как сообщил Sputnik адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский, информации о том, что ее помиловали, еще нет.

“Она отбывает наказание в Гомеле, шьет одежду”, – рассказал Гашинский. По его словам, в этой исправительной колонии осужденные шьют форуму для сотрудников правоохранительных и силовых органов.

Кроме того, Гашинский сообщил, что в исправительной колонии Софию Сапегу уже посещала адвокат, также, в соответствии с законодательством, были предоставлены свидания с родственниками.

“Безусловно, она переживает и, конечно же, ждет решения о помиловании, мы все рассчитываем на такое решение”, – сказал он.

Приговор

Судили Сапегу в Гродно, за закрытыми дверями. Суд признал Сапегу виновной по двум статьям Уголовного кодекса – по ч.3 ст.130 (возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), по которой ей суд назначил шесть лет лишения свободы.

И по ч. 1. ст.179 Уголовного кодекса в редакции 2015 года – теперь это статья 203-1 (незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных силовиков, журналистов). Судья несколько минут зачитывал фамилии силовиков, чьи данные она слила в Интернет через “Черную книгу Беларуси”, этот ресурс признан белорусским судом экстремистским.

Сапега по приговору суда должна выплатить потерпевшим почти 66 тысяч долларов.

Россиянка заключила сделку со следствием, выполнила ее условия. Поэтому суд не мог назначить ей более половины максимального срока по статье обвинения, изначально ей грозило до 12 лет лишения свободы. Уже после вступления приговора в законную силу она написала прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Гражданка России София Сапега была задержана 23 мая 2021 года после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Девушку задержали в аэропорту Минска вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем.

Сапега была модератором Телеграм-канала “Черная книга Беларуси”, через который шел слив личных данных белорусских силовиков. Этот канал в Беларуси признан экстремистским.

Метки:

Обсуждение