Гомельская пограничная служба – о временных ограничениях на пребывание в пограничной полосе

Гомельская пограничная служба – о временных ограничениях на пребывание в пограничной полосе

11.06.2022 в 22:21

В последнее время на горячую линию Гомельской пограничной группы участились звонки граждан с просьбой разъяснить, какие временные ограничения введены в отношении въезда (входа), временного пребывания в пограничной полосе.

Пограничники напоминают, в целях обеспечения пограничной безопасности с 1 июня по 31 августа временно ограничен въезд (вход), временное пребывание граждан в пограничной полосе на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области.

В целях обеспечения пограничной безопасности с 1 июня 2022 г. по 31 августа 2022 г. временно ограничивается въезд (вход), временное пребывание граждан в пограничной полосе на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области

Введенные ограничения не распространяются на лиц, выполняющих трудовые (служебные) обязанности.

Данные ограничения действуют только в пограничной полосе – участке местности, непосредственно прилегающем к государственной границе.

Следует отметить, что населенные пункты в пограничную полосу не входят. Прохождение пограничной зоны и полосы отображено на публичной кадастровой карте, размещенной в сети Интернет (map.nca.by).

Для этого нужно перейти по ссылке и в левом верхнем углу окна выбрать следующие вкладки: слои → дополнительные слои → пределы пограничной зоны и полосы → пределы пограничной полосы.

Пределы пограничной зоны (зеленый слой) и полосы (красный) в Гомельской области, посещение которых ограничено

Обращаем внимание, что порядок и правила посещения пограничной зоны и населенных пунктов, расположенных в ней, не изменился (однако в указанный выше период выдача пропусков приостановлена – прим.).

Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находясь в пограничной зоне, обязаны иметь при себе паспорт (вид на жительство), либо водительское удостоверение, военный билет, служебное удостоверение (выданное госорганом и содержащее фотографию).

Иностранным гражданам для законного пребывания в пограничной зоне необходимо иметь документ, предназначенный для выезда за границу (паспорт) и пропуск, выданный органами пограничной службы. Для получения пропуска необходимо оформить заявление, к которому приложить документ для выезда за границу (паспорт) и документы подтверждающие цель въезда (приглашение, справка о проживании родственников и другие).

Дети до 14 лет должны иметь при себе паспорт (вид на жительство) или свидетельство о рождении.

Напомним, в Гомельской области также действуют ограничения на посещения лесов. Карта запретов и ограничений по состоянию на 11 июня выглядит так:

Карта запретов (обозначены красным цветом) и ограничений (оранжевым) на посещение лесов в районах Республики Беларусь на 11 июня 2022 года. © Photo : Министерство лесного хозяйства Беларуси

Таким образом, посещать леса категорически нельзя в Петриковском, Калинковичском, Мозырском, Ельском, Светлогорском, Жлобинском, Речицком, Хойникском, Наровлянском, Брагинском, Лоевском и Гомельском районах области.

Ограничения действуют в Октябрьском, Житковичском, Лельчицком, Рогачевском, Кормянском, Буда-Кошелёвском, Чечерском, Ветковском и Добрушском районах региона.

Подобные меры в Минлесхозе объясняют вероятностью возникновения лесных пожаров, которые несут опасность для животного и растительного мира.

В чем разница между запретом и ограничением на посещение леса?

Запрет обычно подразумевает “красный свет” на посещения лесов – не только для пикника, но и прогулок, сбора ягод и грибов, въезд транспорта, кроме служебного.

Что касается ограничений (оранжевый цвет), их устанавливает администрация отдельно взятого района. Какие именно ограничения – нельзя посещать в определенные часы или конкретный участок лесного массива – можно уточнить в местных лесхозах.


Также сохраняются запреты на передвижение на лодках по Сожу и Днепру на приграничных с Украиной участках. Соответствующие распоряжения Брагинского и Лоевского райисполкомов были подписаны в мае.

Таким образом белорусские низовья Днепра и Сожа протяжённостью около 160 километров становятся недоступными для рыбалки и сплавов в Беларуси.