В Беларуси планируют усилить социальную ответственность граждан. Что это значит?

В Беларуси планируют усилить социальную ответственность граждан. Что это значит?

31.03.2022 в 15:14

«Это же всё деньги. Если человек осознанно, напившись, лезет в воду, можем предъявить ему суммы за нашу работу. Это всё не бесплатно».

В Беларуси предлагают законодательно усилить социальную ответственность граждан. Об этом было заявлено на заседании Солигорского райисполкома с участием главы Администрации президента Игоря Сергеенко и председателя Минского облисполкома Александра Турчина, передает корреспондент БелТА.

На заседании подробно рассмотрены имеющиеся тенденции в вопросе травмирования и гибели людей, принимаемые по различным направлениям меры, направленные на уменьшение числа подобных фактов. Речь в том числе идет о профилактике ДТП и гибели людей, производственного травматизма, гибели при пожарах, в водоемах, от противоправных действий, в результате отравлений и злоупотребления наркотическими веществами и алкоголем.

Александр Турчин, в частности, коснулся темы гибели людей на воде. По его словам, места отдыха граждан дополнительно оборудуются спасательными постами. И хоть это влечет за собой дополнительные затраты, он уверен, что это необходимо. “Мы должны людям создать цивилизованные места для отдыха”, – сказал он.

Вместе с тем губернатор заметил, что много утонувших в состоянии алкогольного опьянения, и еще больше таких граждан спасены. “А сколько мы спасли! Взрослые люди, адекватные”, – отметил Александр Турчин.

“Это же все деньги. Если человек осознанно, напившись, лезет в воду, можем предъявить ему суммы за нашу работу. Это все не бесплатно”, – предложил он.

В этом плане Александр Турчин высказался и о рыбалке на льду: “Очередная странность. Льда практически нет… И больше ничего кроме уговоров делать не можем. А потом он проваливается с этим буром. Если сказали, что нет, и ты это игнорируешь, должна быть какая-то мера ответственности”.

На заседании было подчеркнуто, что, естественно, работу по спасению, защите жизни и здоровья граждан государство и далее будет обеспечивать, но люди должны и сами понимать меру своей социальной ответственности.

То же самое касается гибели при пожарах. “Принципиальная позиция: государство должно защищать тех, кто не может по каким-то причинам сам себя защитить, – дети, одиноко проживающие. Какие действия принимать в отношении людей трудоспособного возраста, которые имеют привычку выпить и покурить в постели… – заметил председатель облисполкома. – В этой работе надо четко понимать, где роль государства и где все-таки роль самого человека, родителей, которые должны за этим смотреть”.

Производственный травматизм на Гомельщине

В организациях Гомельской области отмечен рост общего числа травмированных на производстве с 239 работников в 2020 году до 242 в 2021 году. В том числе и погибших с 15 человек в 2020 году до 20 в 2021 году.

Количество работников травмированных в результате несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам связанных с производством осталось на уровне прошлого года — 78. Проведя анализ производственного травматизма установлено, что наибольшее количество тяжело травмированных наблюдается в организациях сельского хозяйства, строительства, транспорта и коммуникации, промышленности и др.

В области из 20 погибших восемь погибли в результате ДТП, что составляет 40% от погибших на производстве. Также из 78 тяжело травмированных 11 работников травмировано в результате ДТП или 14,1% от всех тяжело травмированных.

Настораживает ситуация с производственным травматизмом в состоянии алкогольного опьянения. В 2021 году в результате несчастных случаев, связанных с производством, когда работник находился в состоянии алкогольного опьянения, травмировано восемь работников из них один погиб и семь получили тяжелые производственные травмы.

Примечательно, что из восьми травмированных в состоянии алкогольного опьянения пять или 62,5% произошли в сельскохозяйственных организациях, что свидетельствует о снижении контроля в этой отрасли за соблюдением работниками трудовой дисциплины.

Как сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков, за 2021 год мобильная группа Гомельского горисполкома посетила 78 организаций. По итогам проверок выявлено 2182 нарушения. Из них 943 по охране труда, 470 – санитарных норм и правил, 254 – правил электробезопасности.