Похвально: на Гомельщине школьники нашли кошелёк с деньгами и вернули его пенсионеру

Похвально: на Гомельщине школьники нашли кошелёк с деньгами и вернули его пенсионеру

25.03.2022 в 14:30

Учащиеся Лельчицкой гимназии нашли кошелек и вернули находку владельцу.

Очередная встреча учащихся Лельчицкой гимназии с сотрудниками РОВД  началась в необычном формате: заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Виталий Тарасовец и начальник ИДН Мария Старовойт  пригласили подняться на сцену актового зала учащихся 5 класса: Кулика Илью и Метлушко Анастасию. Они совершили благородный поступок.

Ставя несовершеннолетних в пример, Виталий Тарасовец рассказал, что 27 февраля  в Лельчицкий РОВД пришли Илья и Анастасия. Они рассказали,  что на улице Ивана Мележа нашли кошелек. Несовершеннолетние, не задумываясь, сразу же передали находку в РОВД. Впоследствии находку со всем содержимым передали владельцу, местному пенсионеру. Он рассказал, когда обнаружил пропажу, был в отчаянии. Ведь в бумажнике были банковские, медицинские карты, деньги. 

Виталий Тарасовец отметил, что поступок несовершеннолетних – достойный пример своим сверстникам, которым могут гордиться родители, педагоги, братья и сестры. Кулик Илья и Анастасия Метлушко за свой поступок были награждены благодарственным письмом начальника РОВД и денежным вознаграждением.

В завершении мероприятия начальник ИДН Мария Старовойт рассказала участникам мероприятия о совершенных несовершеннолетними на территории Лельчицкого района имущественных преступлениях, напомнила об ответственности за такие преступления, возраст, с которого наступает уголовная ответственность. А также выразила надежду на то, что со стороны учащихся будет больше положительных поступков, чем противоправных.

Обсуждение