Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации, а в Минобороны РФ признали участие срочников в военной операции

Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации, а в Минобороны РФ признали участие срочников в военной операции

09.03.2022 в 17:46

“Обнаружились несколько фактов”.

В Беларуси бдительные граждане сами принесли “нарисованный” лжедокумент в Министерство обороны.

Напомним, ранее не единожды заявлялось о том, что никаких мероприятий мобилизации в Вооруженных Силах Беларуси не проводится, а все повестки информируют о заранее запланированных сборах.

Белорусское военное ведомство информирует о том, что подлинные повестки не подлежат нумерации, заверяются гербовой печатью, а в тексте повестки указываются ссылки на существующие нормативные правовые акты и в целом, они имеют совершенно другую форму установленного бланка.

В случае получения повестки граждане Республики Беларусь имеют возможность уточнить информацию в соответствующем военном комиссариате. И в случае отсутствия законных оснований для прибытия в военный комиссариат имеют право обратиться в органы внутренних дел с целью установления виновных лиц.

Тем временем в Министерстве обороны РФ сообщили, что среди захваченных украинскими вооруженными формированиями российских солдат были срочники.

“К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины.

Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России.

Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона.

Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены.

В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих”, – говорится в официальном заявлении.