На Гомельщине проведут сборы военнообязанных – на один день

На Гомельщине проведут сборы военнообязанных – на один день

28.02.2022 в 18:42

В Беларуси проверят территориальную оборону. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил в 2022 году в период с 1 по 4 марта областными и Минским городским исполнительными комитетами проводятся ежегодные занятия, направленные на повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны к формированию территориальных войск.

В течение четырех дней во всех административных районах будут проведены теоретические и практические мероприятия с должностными лицами исполнительных комитетов и военных комиссариатов, администрацией пунктов приема мобилизационных ресурсов, проверки наличия и условий хранения имеющихся запасов материальных средств.

Большое значение в ходе проводимых мероприятий уделяется подготовке военнообязанных, которым в  течение однодневного сбора будут доведены основы и порядок действий в ходе формирования территориальных войск.

Белорусские матери беспокоятся

“Мы понимаем обеспокоенность солдатских матерей, потому что мы сами матери и бабушки. Никакой угрозы для жизни ваших детей нет”, – такое заверение высказала председатель Республиканского комитета Белорусской общественной организации солдатских матерей Галина Чигринова в интервью корреспонденту телекомпании «ВоенТВ»

– В комитет солдатских матерей в последнее время поступает очень много звонков. Это звонки от матерей ребят, которые служат в армии. Они интересуются, воюют ли ребята на территории других государств, в частности Украины.

Я утверждаю, что ни один солдат не воюет на территории другого государства, в том числе и Украине. Все находятся на своих местах, все служат так, как всегда.

Мы понимаем обеспокоенность матерей, потому что мы сами матери и бабушки. Мы понимаем, как тяжело, когда ребенок находится на расстоянии, а не рядом с тобой. Никакой угрозы для жизни ваших детей нет, поэтому просьба успокоиться, не думать о плохом и надеяться только на хорошее. Отслужит ваш сын и в срок вовремя вернется домой.

Наша организация своей задачей поставила защиту жизни, чести и достоинства солдата. И мы выполняем эту задачу. И волнуемся не менее, чем вы о том, где и как служат наши солдаты. И угрожает ли их жизни что-нибудь. Оснований для волнений нет никаких.

Напомним, ранее сообщалось о призыве на службу до 150 офицеров-резервистов.

Обсуждение