В сентябре на Гомельщине начнётся выдача новых документов: у детей первый паспорт будет биометрическим

В сентябре на Гомельщине начнётся выдача новых документов: у детей первый паспорт будет биометрическим

23.08.2021 в 16:15

В сентябре в Беларуси начнется выдача биометрических документов. В подразделениях по гражданству и миграции ведется усиленная подготовка к оформлению идентификационных карточек и новых паспортов. «Гомельская правда» подробно узнала о том, как их получить и какие у них преимущества.

Четыре в одном

Чтобы на руках оказались новые документы, первоначально следует обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства. В дальнейшем, благодаря электронной системе, можно оставлять заявки в любом удобном для вас подразделении. 

– Мы понимаем, что не всем гражданам будет привычно пользоваться новыми документами, к тому же не многие так часто выезжают из страны. Поэтому по указу Президента продолжится выдача паспортов образца 1996 года. Их использование никак не ограничено, по ним также разрешено выезжать за границу. Однако с сентября первые паспорта у детей будут биометрическими, – отметила начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Ирина Литвинова.

Так выглядят ID-карта и биометрический паспорт для выезда за границу. Фото Алексея Герасименко

Процедура оформления не изменится, но значительно усовершенствуется. Для этого сотрудникам подразделений по гражданству и миграции оборудовали специальные рабочие места: поставили оборудование, фон на фотосъемки, тачпад для цифровой подписи. Всего в Гомельской области их 80: 46 – на прием и 34 – на выдачу. 

Главное удобство – фотографию можно сделать сразу на месте. Программа автоматически проверяет снимок на соблюдение требований ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Любые несоответствия отобразятся на экране и специалист подскажет, как исправить неточности: направить взгляд в определенную точку, заправить волосы за уши и прочее. 

При первоначальном тестировании программы появились проблемы со снимками у блондинок: цвет волос сливался с фоном, и программа неправильно определяла контуры лица. Сейчас эту проблему устранили, так что белорускам не стоит беспокоиться – перекрашиваться не придется.

Для ситуаций, когда гражданин сам не может приехать в отделение по гражданству и миграции (ввиду инвалидности, преклонного возраста или нахождения в местах ограничения свободы), разработан мобильный чемоданчик для сбора персональных и биометрических данных. Весит он около 12 килограммов и сочетает в себе фотоаппарат, прибор дополнительного освещения, специальный белый фон, зарядное устройство, тачпад и сканер отпечатков. На Гомельщине таких чемоданчиков 10. В ближайшее время они будут направлены в крупные райцентры. 

Как водительские права, только лучше

При оформлении паспорта нового образца для выезда за границу в комплекте обязательно идет ID-документ. При желании можно сделать два биометрических паспорта. Это удобно для людей, которые часто находятся в командировках. Например, один оставить в посольстве для получения визы, а со вторым совершать рабочие поездки.

Взамен старого паспорта можно сделать идентификационную карту. Печатный документ заберут – то и другое иметь на руках нельзя. ID-карта внешне напоминает водительские права – прямо­угольная, ламинированная, тонкая. На одной стороне указывается Ф.И.О., цветная фотография, нанесены несколько брайлевских символов для людей с нарушением зрения, личная подпись, гражданство, дата рож­дения, срок действия и номер. На обратной – черно-белое фото, микросхема (с фотографией, цифровой подписью и отпечатками пальцев), QR-код (считывается только с помощью специального программного обеспечения), код органа, выдавшего документ, идентификационный номер. Остальные сведения можно получить бесплатно из информационных систем МВД, но только при их наличии и по запросу заинтересованного органа или при электронном согласии гражданина.

– ID-карта, как и биометрический паспорт, выдается на 10 лет. Несовершеннолетний получит ее на пять лет без электронной цифровой подписи, – отметила Ирина Литвинова. – Эта миниатюрная копия привычной «книжки», которую можно беспрепятственно использовать на территории страны. Например, предъявлять при оформлении рассрочки или показать сотрудникам ГАИ, если забыли права. Сейчас прорабатывается возможность выезжать по карте (без загранпаспорта) в страны Евразийского экономического союза: Россию, Армению, Казах­стан, Кыргызстан.

Дополнительная защита

При подготовке новых документов сотрудники Департамента по гражданству и миграции МВД детально изучили опыт различных стран – России, Латвии, Китая – и адаптировали под нашу страну. Теперь информация о человеке размещена в паспорте на первой ламинированной странице. Сведения о регистрации, браке и детях отсутствуют, как и подпись сотрудника, выдававшего «книжку». Обложка из поликарбоната, с задней стороны вмонтирован небольшой чип с цифровой подписью и электронной фотографией гражданина. 

На ощупь биометрический паспорт стал толще образца 1996 года. Но покупать специальные защитные обложки не нужно – он прекрасно поместится и в старых. 

Некоторые новшества значительно повышают степень защиты персональных данных. В частности, в документах теперь два снимка – цветной и маленький черно-белый. Последний, по словам начальника УГиМ УВД облисполкома, подделать прак­тически невозможно. Также на страницы загранпаспорта нанесен рисунок василька, который можно увидеть только при ультрафиолетовом свете. Чтобы полноценно пользоваться ID-картой (например, заверить какой-либо договор виртуальной подписью), необходимо вводить персональный шестизначный код, известный только ее владельцу. 

– Узнать дополнительные сведения о человеке можно только вставив карту в специальное считывающее устройство и введя код. Дистанционно и с помощью других каких-либо приспособ­лений сделать это невозможно. 

На подачу заявки понадобится до 15 минут

В сентябре спецтехника появится в банках, почтовых отделениях, крупных магазинах и других местах, где заключаются гражданско-правовые договоры, – подчеркнула Ирина Литвинова. 

Изготавливаться биометрические документы будут в едином Центре персонализации документов МВД Беларуси в Минске. Вся информация передается туда, а готовые паспорта и ID-карты отправляют спецпочтой в подразделения по гражданству и миграции, оформившие заявку. Паспорта образца 1996 года по-прежнему будут печататься в бюро паспортизации населения на местах.

Стоимость:

Биометрический паспорт – две базовые величины, или 58 руб­лей. Для пенсионеров, инвалидов I и II группы, а также детей, не достигших 14 лет, – 1,5 базовой, или 43,5 рубля.

ID-карта – 1,5 базовой. Для пенсионеров, инвалидов I и II группы – одна базовая, или 29 рублей.

Чтобы получить новые документы, нужно: 

  • Обратиться в удобное для вас районное или городское отделение по гражданству и миграции.
  • Пройти в кабинет, в котором установлено оборудование.
  • Отдать паспорт для оформления заявки на паспорт или ID-карту.
  • На месте сфото­графироваться (на экране сразу можно увидеть, какое получится фото).
  • Приложить палец к сканеру отпечатков, оставить электронную подпись, дождаться, пока специалист при необходимости внесет дополнительные данные.
    Подтвердить оплату оформления документов (это можно сделать заранее через ЕРИП, либо принести квитанцию об оплате).
  • Прийти через 15 дней (или пять, если вам нужно срочно оформить ID-карту).