Гомельские подростки купаются, не умея плавать. Попадаются и пьяные

Гомельские подростки купаются, не умея плавать. Попадаются и пьяные

19.06.2021 в 13:49

Вразумить молодёжь пытаются девушки-милиционеры.

В Новобелицком районе Гомеля милиция проверяет места массового отдыха, сообщает пресс-служба УВД.

Печальная статистика свидетельствует о том, что вода уносит множество человеческих жизней. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Подростки купаются одни в необорудованных местах, не умея плавать, заплывают за буйки, случается, что в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую, уходя купаться, они оставляют на берегу ценные вещи: мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов, денежные средства.

Соответственно, если есть те, кто беспечно оставил своё имущество, то там же появляются и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией. А в дальнейшем, звонок на линию «102» от обеспокоенных родителей со словами: «Помогите найти пропажу».

Почти на каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних в летний период рассматриваются административные материалы за купание в запрещённых местах. Оправдания юных купальщиков звучат одинаково: «В месте, где я купался, не находилась табличка о запрете купания». На вопросы членов комиссии, почему не пошёл купаться в единственное в районе разрешённое для купания место – Новобелицкий пляж, следует ответ -«Далеко идти, поленился, пошёл на водоём вблизи своего дома».  

Родители молчат, и совестливо вздыхают, оправдываясь, что не сопроводили чадо ввиду занятости на работе.  

Вот почему вблизи водоёмов, расположенных на территории Новобелицкого района г. Гомеля, с первых дней школьных каникул ежедневно дежурят сотрудники милиции и матросы ОСВОДа. Участковые инспекторы ИДН также не оставляют эти места без внимания, и совместно с милиционерами патрульно-постовой службы проверяют пляжи и береговые территории на предмет наличия юных купальщиков, с целью выявления детей в возрасте до 14 лет, находящихся без сопровождения взрослых лиц.

По каждому подобному факту будет проводиться разбирательство с принятием мер воздействия.

Метки:

Обсуждение