Гомельчане будут массово отдыхать под присмотром милиции

Гомельчане будут массово отдыхать под присмотром милиции

20.05.2021 в 23:33

В Железнодорожном районе областного центра силовики обратили внимание на большое количество граждан, распивающих алкоголь в местах массового отдыха.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Виктор Степаненко, на территории района определено три места массового отдыха:

  • озеро по ул.Чапаева – ул. Фадеева;
  • каскад озер по ул. Озерная – пр. Космонавтов;
  • парк «Победы» в мкр. Костюковка.

При этом только в одном месте разрешено купание – на пляже «Озерный» (расположен в районе каскада озер по ул.Озерная-пр. Космонавтов).

С 1 мая в вышеуказанных местах массового отдыха продолжают работать группы из числа сотрудников милиции. Только за май было пресечено более 10 правонарушения связанных с распитием алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, либо появлением в общественном месте в пьяном виде.

Среди рекомендаций в целях предупреждения преступлений против граждан и их имущества Степаненко назвал следующие:

  • не оставлять даже на непродолжительное время без присмотра личные вещи, ведь они могут служить отличной приманкой для преступников;
  • не разрешать незнакомым гражданам пользоваться личным мобильным телефоном: воспользовавшись доверчивостью, преступник с вашим телефоном может неожиданно убежать;
  • не распивать спиртные напитки в местах отдыха, так как их употребление в общественном месте является правонарушением, влекущим административную ответственность.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является нарушением ст. 19.3. Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу являются нарушением ст. 19.1 Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Беларусь и влекут штраф до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Купание в запрещенных местах является нарушением ст.24.42 Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 3-х базовых величин.

Метки: