На Гомельщине вынесли очередной приговор призывнику-уклонисту с высшим образованием

На Гомельщине вынесли очередной приговор призывнику-уклонисту с высшим образованием

16.04.2021 в 22:02
Элина Коваленко, "Новый день"

И из-за этого парень может “остаться без штанов” (а в армии дали бы новые и бесплатно), уж очень велика сумма штрафа.

На Гомельщине вынесли очередной приговор призывнику-уклонисту с высшим образованием

8 апреля Суд Жлобинского района вынес приговор молодому человеку 1998 г.р., который умышленно уклонялся от мероприятий по призыву на воинскую службу. Осуждённый имеет высшее образование, нигде не работает, в браке не состоит, пишет местное издание “Новый день”.

Как сообщил помощник прокурора Жлобинского района Игорь Типашкин, повестку молодой человек получил в августе 2019 года. Согласно ей призывник должен был явиться 10 августа на медицинское освидетельствование в военкомат. При вручении документа, жлобинчанину разъяснялись его обязанности, а также он был предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу. Однако гражданин Р., не имея уважительной причины, все же уклонился от данного мероприятия.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел этот факт в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Кроме того, было принято во внимание, что молодой человек удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в наркологическом диспансере на учете не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, последние три года к административной ответственности не привлекался, а также совершил умышленное преступление, относящееся к категории не представляющих большой общественной опасности.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд вынес приговор: назначил жлобинчанину Р. наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (2900 рублей). Меру пресечения молодому человеку оставили прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В тему:

В Гомеле на месяц арестовали призывника-уклониста