"Некоторые спят на прикроватных ковриках". Бывший редактор газеты Ромуальд Улан описал свой быт на гомельской "химии"

“Некоторые спят на прикроватных ковриках”. Бывший редактор газеты Ромуальд Улан описал свой быт на гомельской “химии”

09.04.2021 в 14:46

Две недели как бывший учредитель и издатель частного издания «Новая газета Сморгони» Ромуальд Улан отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа № 17 в Гомеле. Предпринимателя осудили на 2,5 года “химии” по ст. 188 Уголовного кодекса (клевета) за то, что он разместил в комментариях во “ВКонтакте” фотографию с наклейками с личными данными семи милиционеров.

Сегодня на своей странице в “Фейсбуке” мужчина поделился впечатлениями от условий содержания на гомельской “химии”.

– По просьбе друзей опишу свой двух недельный быт. Живут гомельские химики в 5-этажной общаге. Два этажа кабинетов, актовый зал для лекций, там же можно смотреть ежедневно телик – только новости по ОНТ в 20:30 и по выходным “Панораму” вечером по БТ-1.

Есть тренажёрный зал!!! Ну и три этажа выше – как обычное общежитие с общей кухней, туалетом и душем на коридоре. Все сами себе готовят. В духовке некоторые готовят курицу с картохой в рукаве или пекут пироги – на сколько позволяет фантазия осужденных и наличие ингредиентов!!! Пользоваться формально кухней можно где-то по два часа в строго отведённое время, как и душем с 18 до 21.

Только вот на кровати нельзя садится и тем более лежать, кроме как с 22 до 6 утра. Некоторые спят на прикроватных ковриках – это не запрещено правилами внутреннего распорядка.

80% людей ходят на работу. Там они свободны и подчиняются правилам трудового распорядка на конкретном предприятии. Даётся время добираться на работу и с работы, можно зайти в ближайший по дороге магазин.

Лично я ещё не устроился на работу, состою на профилактическом учёте и должен каждый чётный час спускаться к дежурному и отмечаться… Типа я склонен из приговора моего суда к экстремистской деятельности.

К профучётчикам относят нарушителей внутреннего распорядка (спали/сидели на кровати или были пьяными). Через некоторое время при отсутствии замечаний могут снять с меня этот профучет.

Такая вот лайт-версия тюрьмы или более жёсткая рабочая общага с ограничением по выходу в город. Жить можно!

"Некоторые спят на прикроватных ковриках". Бывший редактор газеты Ромуальд Улан описал свой быт на гомельской "химии"

ИУОТ №17, Гомель. Фото: flagstok.info


5 января суд Сморгонского района признал 55-летнего Улана виновным в клевете (ст. 188 УК) и осудил на два с половиной года ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа. Суд также обязал Улана выплатить признанным пострадавшими милиционерам в качестве компенсации морального вреда от 300 до 500 рублей (общая сумма выплат составляет 2.700 рублей). Помимо этого, суд конфисковал в доход государства компьютер Улана «как средство совершения преступления».

“Новая газета Сморгони”, которую некогда издавал Улан, была единственным зарегистрированным независимым изданием на территории Сморгонского района. В 1996 году издание начиналось с листка формата А4. В 2003 году газета была закрыта местными властями, на то время в редакции работали 28 человек.

Метки: