Милиция попросила гомельчан культурно отдыхать у рек и водоёмов: не пить спиртное и не лезть пьяными в воду – чревато штрафом

Милиция попросила гомельчан культурно отдыхать у рек и водоёмов: не пить спиртное и не лезть пьяными в воду – чревато штрафом

13.05.2020 в 09:34

Вода не прощает ошибок! Распитие алкоголя в местах отдыха у водоемов влечёт за собой печальные последствия.

Традиционно в летний период реки и водоемы начинают притягивать к себе желающих провести время на природе. Нередко всё это сопровождается употреблением алкогольных напитков, что влечёт за собой печальные последствия.

Анализ произошедших несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения и не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность.

Как пояснил заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, органами внутренних дел Гомельщины проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха, а на территории пляжей г. Гомеля выставлены дополнительные маршруты патрулирования.

По местам, запрещенным для купания начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД.

Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.

Необходимо напомнить, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушение статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 23.63 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Метки:

Обсуждение