Светлогорские следователи – лучшие в стране

Светлогорские следователи – лучшие в стране

01.05.2020 в 14:22

Коллектив следователей Светлогорского РОСК признан лучшим территориальным подразделением не только в Гомельской области, но и в стране по итогам 2019 года, пишет «СБ».

Александр Приколотин возглавляет Светлогорский РОСК. Полковник юстиции когда-то собирался в нефтяники, но планы изменили лихие девяностые.

— Я рос на тот момент в самом криминальном райцентре страны. О том, что Светлогорск был городом наркоманов, лидером по количеству заболевших СПИДом, помнят до сих пор. Те, кто кололся, буквально валялись по подъездам. Постоянные кражи, грабежи, разбои. Из моих школьных товарищей одни отправились за решётку — хлебнули блатной романтики, другие умерли «на игле». У меня эта обстановка, наоборот, вызвала здоровое желание менять мир. Пошел в отдел, попросил направить учиться в школу милиции.

Первым у меня стало дело о хищении топлива на дизель-поездах. Фигуранты — профессиональные железнодорожники, они четко знали, как скрывать в отчетности украденные объемы. Пришлось постигать все тонкости этого процесса. Тогда понял, в чем основная прелесть работы следователя — интеллектуальное соревнование с преступником. Сегодня преступлений в разы меньше, чем 10-20 лет назад. Изменился и их характер. В основном это бытовые кражи.

— Как мотивировать сотрудника гореть работой? Найти ему любимое направление. Один следователь быстро расследует несколько простых дел, другой, наоборот, пару месяцев распутывает сложнейшую схему коррупции. Поменяй их местами — получим везде отрицательный результат. В данном случае руководитель должен быть и стратегом, и психологом, а самое важное — авторитетом для коллег. Мне до двенадцати ночи ежедневно идут звонки: «Анатольевич, как поступить, что лучше применить?».

— Мы должны шире использовать технологии. Иногда допрос длится 6 часов, это десятки листов. Можно же не писать, а снимать этот процесс, потом использовать видео в суде.

Думаю, в будущем у следователей появятся помощники, которые будут заниматься фиксацией фактов и отчетностью, освободив от рутинных занятий главное оружие следователя — аналитический мозг.