На Гомельщине начали рассматривать административные дела с помощью видеоконференций

На Гомельщине начали рассматривать административные дела с помощью видеоконференций

29.04.2020 в 09:47

В начале апреля УВД Гомельского облисполкома и Гомельский областной суд обсудили возможность удаленного рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении лиц, к которым применено административное задержание.

Использование такого подхода сократит затраты на перевозку задержанных из ИВД в суды и обратно. Кроме этого, новый способ позволит минимизировать риски распространения инфекции COVID-19.

На рабочих встречах с председателями районных судов области обсудили правовые и технические аспекты применения практики удаленного рассмотрения административных дел, проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении таких дел традиционным способом и возможные пути их решения.

Алексей Матарас, начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД рассказал, что для организации видеоконференции используется программное обеспечение с закрытым кодом.

Первые административные дела по статьям 10.5 (мелкое хищение) и 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП Республики Беларусь были рассмотрены удаленно в ИВС Речицкого РОВД. Суд постановил подвергнуть граждан административному взысканию в виде административного ареста сроком на 1 и 2 суток соответственно.

Данная практика будет продолжена и в иных районах области.